Марина Пилипенко, для Детектора Медиа

В Европе началась масштабная дезинформационная кампания по дискредитации Украины, которая якобы стремится заблокировать поставки энергоносителей в ЕС. Об этом  сообщает  Центр противодействия дезинформации.

«Подконтрольные РФ ресурсы распространяют ничем не обоснованные обвинения Украины в «энергетическом терроризме» из-за якобы стремления заблокировать поставки энергоносителей в Европу», сообщили в ЦПД.

Главными нарративами этой кампании являются:

  • «Энергетический шантаж Украины угрожает европейцам»;
  •  Украина требует от европейских стран деньги, оружие и военнослужащих для поддержки войны;
  •  «Нефтепровод «Дружба» не имеет технических дефектов, Украина шантажирует Венгрию»;
  • «Киев пытается перекрыть поставки газа в Европу по газопроводам «Турецкий» и «Голубой» потоки».

«Все эти нарративы не соответствуют действительности, манипулятивны и распространяются в интересах России. Цель Кремля – посеять недоверие между Украиной и европейскими партнерами, представить Киев как ненадежного союзника и ослабить уровень международной поддержки Украины», — подчеркнули в Центре.

Напомним, в начале марта российская пропаганда  начала в Венгрии  кампанию дезинформации, используя сгенерированные ИИ изображения с якобы украинскими инкассаторами и их грузом.

Марина Пилипенко, для Детектора Медиа