Источник: The Insider

Родион Мирошник, занимающий в МИД РФ должность «посла по особым поручениям МИД РФ по преступлениям киевского режима», в интервью «Вестям» заявил:

«Зеленский и его спонсоры благополучно отворачиваются от тех норм, которые существуют уже порядка 80 лет. Это нормы международного гуманитарного права, которые говорят о том, что любой удар по гражданским объектам — это и есть военное преступление. Любая атака по гражданскому населению — это и есть военное преступление. Сюда еще добавляется терроризм, потому что Украина это делает, не только используя военные возможности, но еще ждет некий политический информационный эффект, ждет страха, ждет запугивания».

Иллюстрация к материалу

Очевидно, Мирошник апеллирует к базовым принципам ведения войны, закрепленным в Женевских конвенциях 1949 года и Дополнительных протоколах к ним 1977 года. Так, в статье 48 Дополнительного протокола сказано:

«Для обеспечения уважения и защиты гражданского населения и гражданских объектов стороны, находящиеся в конфликте, должны всегда проводить различие между гражданским населением и комбатантами, а также между гражданскими объектами и военными объектами, и соответственно направлять свои действия только против военных объектов».

Вопрос в том, что считать военным объектом. «Вести» сообщают, что Мирошник комментировал «террористическую атаку Киева на Московский регион». Целями ударов стали логистический центр Wildberries в Электростали, нефтебаза в Ногинске, индустриальный парк «Южные врата» в Домодедове. По утверждению украинской стороны, на складах Wildberries и «Южных врат» находились комплектующие для производства дронов, в том числе навигационное оборудование.

Российская сторона утверждает, что склады использовались исключительно в мирных целях. Независимого подтверждения той или иной позиции нет; Украина по понятным причинам не раскрывает свои источники информации.

Заявление Мирошника выглядит довольно странно на фоне имеющейся информации о российских ударах по украинским гражданским объектам — как по инфраструктуре, так и по жилым зданиям. Так, удары по «Южным вратам» и складам Wildberries произошли непосредственно после удара по киевскому терминалу частной логистической и курьерской компании «Новая почта», которая никак не была связана с военными грузами. С начала же полномасштабной войны было множество ракетных и дроновых ударов по украинским инфраструктурным объектам, в частности, серия систематических ударов по электростанциям, подстанциям, линиям электропередачи, объектам распределения электроэнергии, централизованным системам отопления крупных городов зимой 2025–2026 годов; в январе 2026 года, когда такие удары были почти ежедневно, тысячи многоквартирных домов в Киеве на какое-то время оставались без отопления, а перебои с электричеством приводили к нарушениям подачи воды в высотных зданиях. Таким же образом пострадали Харьков, Днепр, Одесса, Чернигов, другие украинские города.

Источник: The Insider