На самом же деле стычка, вероятно, произошла из-за того, что мужчина в зале громко пересказывал сюжет фильма. Украинцев среди участников потасовки не было, а новость о «избитом украинце» первым опубликовал пропагандистский профиль, называющий себя сатирическим.

В сети распространяется видео потасовки из кинотеатра в Аргентине во время сеанса фильма «Человек-паук». Пользователи утверждают, что конфликт якобы произошел из-за того, что в знак протеста против использования в фильме саундтрека российской певицы Монеточки зритель украинского происхождения начал петь национальный гимн, за что его избили другие посетители.

Скриншот — Telegram

Но на самом деле инцидент, видео с которым распространилось в сети, никоим образом не связан с Украиной. Первоначально ролик появился в англоязычном сегменте X с объяснением, что четверо мужчин якобы напали на другого зрителя во время сеанса фильма «Человек-паук» из-за того, что он громко пересказывал сюжет фильма своей подруге. При этом в авторитетных медиа эта история не фигурировала, поэтому нельзя убедительно утверждать, что подлинная причина конфликта заключается именно в этом. Однако ни в одном из оригинальных сообщений не говорится о том, что среди участников столкновения были украинцы, а история об «исполнении гимна Украины в знак протеста» появилась на аккаунте «🇨🇦 Рэйган 🇺🇸 Рональд 🇮🇱», который называет себя сатирическим и постоянно распространяет фейки пророссийского толка и даже угрожает читателям «баном за фактчекинг». Этот профиль уже не раз фигурировал в наших опровержениях, например, в материалах Фейк: Украинский пилот «похитил» F-16 и посадил на аэродроме в Беларуси, Фейк: Елена Зеленская сбежала из страны –  з 66 млн евро наличными, драгоценностями и золотом и Фейк: Джей Ди Венс заявил, что Украина никогда не выплатит компенсации семьям всех погибших военных.

Скриншот — X

Основанием для фейка стало то, что в новом фильме о Человеке-пауке есть короткий эпизод, в котором звучит песня российской исполнительницы Монеточки. Несмотря на то, что певица открыто осудила полномасштабное вторжение и уехала из россии, украинский дистрибьютор этот момент полностью вырезал

Российская пропаганда далеко не впервые приписывает конфликтное, преступное или антисоциальное поведение случайных лиц, новости о которых стали вирусными в соцсетях, украинским гражданам. Мы также опровергали фейки о том, что украинские беженцы сломали музейный экспонат — «стул Ван Гога» и что украинская беженка стреляла по иконе в Цюрихе.