Иллюстрационное фото

Источник: Крым.Реалии

17 января на официальном портале ГП «Антонов» опубликовали «письмо», в котором обвинили Кабинет министров и премьер-министра Украины Владимира Гройсмана в препятствовании работе предприятия. Однако позже в пресс-службе предприятия сообщили, что эта информация фальшивая и появилась в результате хакерской атаки на сайт.

Несмотря на опровержение письма, его успели распространить многие СМИ.

«Так, вместо того чтобы финансировать запуск серийного производства пассажирских самолетов, как это было обещано еще в 2016 году, Владимир Гройсман и его Кабинет Министров предлагает изъять значительную часть заработанных средств для решения проблем других предприятий концерна, вопреки мнению руководства Укроборонпрома», – говорилось в письме, пишет «Новое время».

СМИ вышли с заголовками: «Антонов» обвиняет Гройсмана в препятствовании работе», «Гройсман мешает работать «Антонову» и другими. Позже украинские и некоторые российские сайты выпустили новость о «хакерской атаке». А на Facebook-страничке концерна сообщили, что 17 января состоялась хакерская атака на сайт предприятия с размещением в разделе «Новости» фальшивой информации «Открытое письмо».

«ГП «Антонов» сообщает, что это провокация. Так называемое «открытое письмо» не готовилось и не распространялось руководством предприятия. Факты, изложенные в нем, мы расцениваем как попытку дискредитировать руководство предприятия и страны», – заявило государственное предприятие.

Интересно, что, например, российский пропагандистский сайт «Русская весна» написал, что правительство Украины срывает создание ударного БПЛА «Горлица» и может довести до банкротства завод «Антонов». В тексте «Русской Весны» присутствуют те же цитаты, которые содержались в так называемом «письме», но написано, что якобы об этом заявил президент концерна Александр Кривоконь. А сайт top-n.ru написал, что якобы об этом сообщили «Крым 24» в пресс-службе предприятия.

На данный момент упомянутая выше страница на официальном сайте «Антонова», содержавшая фальшивую новость, недоступна.

Так же недоступен и весь сайт компании.

Источник: Крым.Реалии

Оригинал публикации – на сайте Радіо Свобода