Автор: Сара Хёрст (@XsovietNews),  для StopFake

Достаточно абсурдно уже то, что Россия организовывает марши «Бессмертного полка» по всему миру в начале мая, но циничная пропагандистская постановка пошла на шаг вперед, получив одобрение в резолюции Сената штата Нью-Йорк. 8 мая этого года сенатор-демократ Луис Сепульведа приветствовал делегацию «Российской молодежи Америки» в палате Сената и способствовал принятию резолюции, в которой говорилось: «Это Законодательное собрание с гордостью отдает почтение 4-му ежегодному нью-йоркскому маршу «Бессмертный полк», организованному обществом “Русская молодежь Америки“.

В акции «Бессмертный полк», которая прошла в Нью-Йорке 5 мая, приняли участие несколько сотен людей. Они пели национальный гимн России, нацепив на себя георгиевские ленточки. В этот же день полиция задерживала протестующих по всей России, которые выступали против приближающейся инаугурации Владимира Путина. 15 мая оппозиционного лидера Алексея Навального приговорили к 45 суткам ареста за организацию акции протеста «Он нам не царь!». На краудфандинговой странице GoFundMe для марша «Бессмертный полк» в Нью-Йорке утверждается, что за месяц 95 людей пожертвовали $4 040.

 

Игорь Кочан, президент общества «Русская молодежь Америки», который был одним из посетителей в Сенате, является вице-президентом по производству и логистике компании American Christmas («Американское рождество»), которая предоставляет украшения на заказ. У него есть связи с организацией LaRouchePAC, лидером которой является 95-летний Линдон Ларуш, известный ультра-правый конспиролог, который в 1990-х годах сидел в тюрьме за мошенничество.

На конференции на Манхэттене в мае 2016 года Ларуш заявил: «Взгляните на Путина. Путин — это честный солдат во всех смыслах этого слова… Он, пожалуй, один из лучших, самых компетентных военных личностей настоящего времени. У него невероятно хорошая профессиональная история. И у него огромные достижения.» Затем Кочан спросил у Ларуша что он думает о «Бессмертном полке», сказав: «Одно из мероприятий, которые произошли у нас в этом году, называлось «Бессмертный полк». Я невероятно благодарен за то, что члены вашей организации присоединились к нам, благодарен за хор, который выступал на мероприятии». Ларуш ответил: «Вам только необходимо убедиться в том, что эта организация находится там, где надо. Это все, что нужно».

Также в мае 2016 года LaRouchePAC опубликовали статью под названием «Путин побеждает с помощью креативности — США должны усвоить урок». Статья начиналась со слов: «Владимир Путин одерживает победу над Обамой и быстро набирающим обороты нацистским интернационалом, который Обама ведет от имени Британской империи». В репортаже  российского государственного Первого канала в феврале 2015 года Кочана можно было увидеть на акции протеста в Нью-Йорке с транспарантом, на котором было написано: «Нет войне с Россией! Путин — ваш друг!». Протестующие заявили, что выступали против «русофобии» и людей, пикетировавших выступление дирижера Валерия Гергиева и оперной певицы Анны Нетребко, известных своими пропутинскими взглядами.

Как сообщил Первый канал, Даниэль Бурке, описывающий себя в Twitter как активист LaRouche, заявил на той акции протеста: «Мы протестуем против тех, кто открыто поддерживает самых худших людей в украинском правительстве, сформированном Викторией Нуланд и Бараком Обамой. Оно разрушительно, оно провоцирует Россию на войну. Нам всем следует объединиться и направить наши усилия на построение мира. А что вместо этого делает Обама? Сейчас он планирует вооружить Украину. Это абсурд!».

Кочан переехал в США из России в 2006 году в возрасте около 23 лет, согласно его биографии на сайте Координационного совета “Организации российских соотечественников в США», членом которого он является. Согласно документам организации, в США находится третье по величине количество российских соотечественников в мире — 3.1 миллиона людей, после Украины (4 миллиона) и Казахстана (4.5 миллиона). Среди «партнеров», указанных на сайте организации,  — Министерство иностранных дел Российской Федерации, государственная организация «Россотрудничество», посольство и консульства России в США, Российский центр науки и культуры в Вашингтоне и фонд «Русский мир».

Помощник организовывает поездку в Россию

Так кто или что побудило сенатора Сепульведу пригласить Игоря Кочана с визитом? Ответ, скорее всего, кроется в руководителе офиса Сепульведы Антоне Коневе, переехавшем из Санкт-Петербурга в США в 1997 году, когда он был подростком. Согласно его биографии в LinkedIn, помимо своей политической деятельности, Конев был лучшим продавцом в отделе женской обуви в магазине Macy’s, где он работал на протяжении четырех лет до февраля этого года. Он закончил Университет штата Нью-Йорк в Олбани, получив степень бакалавра по политическим наукам.

В разговоре в Twitter Конев опроверг то, что марш «Бессмертный полк» связан с Путиным. «Что интересно, путинский режим отправил кого-то возглавить «Полк» в США, но ему не позволили это сделать жители Нью-Йорка, которые уже его возглавляли. Поэтому усилия нашего штата действительно независимы. Поэтому вы неправы, называя эту попытку почтить ветеранов Второй мировой войны пропагандой», — заявил он. На вопрос поддерживает ли он Путина, Конев ответил: «Нет, не поддерживаю». Однако, он также опроверг то, что георгиевская ленточка — это символ агрессии против Украины, сославшись на статью об истории ленты в Википедии. «Георгиевская ленточка существовала раньше любого украинского конфликта, — заявил он. — Да, сепаратисты взяли ее на вооружение, но это не означает, что этот символ теперь принадлежит им».

Конев также организовал визит в Россию сенаторов от штата Нью-Йорк в сентябре прошлого года, во время которого они встретились с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Газета New York Post написала о том, что о похвалах в адрес Москвы сенатора-демократа Дайэн Савино сообщил российский пропагандистский веб-сайт Sputnik. «Мы действительно очень удивлены тем, как хорошо управляют Москвой, — заявила она. — Поэтому мы надеемся, что сможем получить новые знания, привезти их в Нью-Йорк и, может быть, реализовать некоторые действительно эффективные вещи, которые они сделали за последние годы». Официальный тур по Москве наверняка не включал упоминание о протестах, которые прошли за городом против токсичных испарений от свалок, или о том, как полиция разгоняла митингующих.

«По иронии, коллеги Савино в Законодательном собрании штата не смогли прочесть ее комментарии, поскольку компьютерные серверы Капитолия заблокировали доступ к противоречивому сайту Sputnik», — сообщила газета New York Post. «Я верю в хорошие отношения, мир, культурные, экономические и образовательные обмены», — написал Конев в Twitter, отвечая на вопрос о поездке. «Я частично украинец, частично армянин, частично немец. Почему? Потому что много лет мы были друзьями и должны таковыми и оставаться. Люди есть люди. О них нельзя судить по их руководителю».

Сенатор Сепульведа не ответил на просьбы прокомментировать эту статью. Когда StopFake позвонил в его офис, на телефонный звонок ответил мужчина с акцентом и сказал, что передаст ему сообщение. На вопрос не Антон ли это, мужчина бросил трубку.

Автор: Сара Хёрст (@XsovietNews), для StopFake