Источник: Юрий Бершидский, для The Insider

«Вести» сообщают:

«„Чемпион Восточного партнерства“, как еще недавно именовали Молдову, фактически утратил признаки государственного устройства. Страна находится в руках узкой группы людей, реализующих свою власть на абсолютно неприемлемых принципах.

К такому выводу пришли депутаты Европарламента и постановили полностью прекратить оказание Молдове какой-либо помощи до восстановления там демократических принципов и правового государства в целом.

Вся экономическая и политическая власть в Молдове оказалась в руках кучки олигархов, действующих в своих собственных интересах, утверждают в Европарламенте.

Если обратиться непосредственно к тексту резолюции, одобренной 31 депутатом при 17 воздержавшихся и пяти голосах против, то становится ясно, что президент республики Игорь Додон, пожалуй, единственное лицо, не подвергшееся критике.

„Молдова захвачена небольшой группой олигархов, сконцентрировавших в своих руках политическую и экономическую власть. Они оказывают влияние на парламент, правительство, политические партии, государственную администрацию, полицию, судебную систему и средства массовой информации“, — говорится в документе.

Фактически это может означать, что институт государственной власти в Молдове разрушен».

Фейк «Вестей»: Европарламент усмотрел в Молдавии «утрату признаков государственного устройства» и не раскритиковал только Додона

В действительности парламентская группа по иностранным делам приняла резолюцию о ходе выполнения соглашений об ассоциации Грузии и Молдове с ЕС. Реформы в Грузии получили высокую оценку, а Молдову подвергли критике — но не совсем так, как сообщают «Вести». Кстати, решения о предоставлении помощи принимает не Европарламент, а Еврокомиссия, и депутаты лишь подтвердили свое согласие с ее решением приостановить передачу выделенной суммы в $100 млн.

В пресс-релизе Европарламента говорится:

«Члены Европарламента обеспокоены отступлением страны от курса реформ в отношении демократических стандартов и верховенства закона, отсутствием честных и прозрачных выборов и беспристрастной судебной системы, недостаточными усилиями по борьбе с коррупцией и отмыванием денег. При этом они высоко оценили усилия по реформе банковского сектора страны после произошедшего в 2014 году банковского мошенничества в размере $1 млрд.

Молдавия оказалась в плену олигархических интересов; экономическая и политическая власть сконцентрирована в руках небольшой группы людей, оказывающих влияние на парламент, правительство, политические партии, государственную администрацию, полицию, судебную систему и СМИ.

Группа Европарламента по иностранным делам призывает молдавские власти решить эти проблемы, подтверждая свою позицию по приостановлению финансовой помощи Кишиневу со стороны ЕС до проведения парламентских выборов в феврале 2019 года, если они будут проведены в соответствии с международно признанными стандартами и оценены специализированными международными органами, и до достижения существенного прогресса в демократических стандартах. В то же время эта помощь должна быть перенаправлена в основном в сторону гражданского общества и независимых СМИ Молдовы.

”К сожалению, сегодня мы должны говорить о Молдове как о государстве, в котором горстка людей серьезно угрожает основным элементам демократии и верховенства права. Ключевые положения Соглашения об ассоциации не реализованы. Надеюсь, что этот доклад станет столь необходимым тревожным сигналом для властей Кишинева. Будущее отношений между ЕС и Молдовой сейчас во многом зависит от того, как пройдут очередные парламентские выборы. Речь идет не о том, какие партии победят, а о том, как они победят“, — заявил докладчик по Молдове Пятрас Ауштрявичюс».

Автор сюжета «Вестей» сделал вывод о том, что президент Додон — «единственное лицо, не подвергшееся критике», на том основании, что в числе органов и ветвей власти, на которые влияют олигархи, президент не упомянут. Но в резолюции вообще нет критики в чей-либо адрес персонально, а президентская власть не упоминается, скорее всего, по той причине, что ее в Молдове фактически нет. В этой парламентской республике полномочия президента крайне ограничены, а когда Додон пытался вмешиваться во внутреннюю политику, отказываясь завизировать назначение не устраивающих его министров, Конституционный суд рассматривал это как превышение полномочий и временно отстранял президента от исполнения обязанностей. Номинальный глава государства сейчас, по сути, выступает как оппозиционер.

Ни о какой «утрате признаков государственного устройства» в резолюции не говорится. Напротив, там выражена надежда на то, что власти Молдовы, с которыми ЕС подписал соглашение об ассоциации, выполнят политическую часть соглашения так же, как они выполнили экономическую. Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини назвала   избирательную систему Молдовы «не отвечающей рекомендациям международных партнеров — в частности, Венецианской комиссии и Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека».

Решение о предоставлении Молдове финансовой помощи ЕС было принято в июле 2018 года, после скандала с отменой результатов выборов примара (мэра) Кишинева. Суд признал выборы, на которых победил кандидат от проевропейской оппозиционной партии «Платформа DA» Андрей Нэстасе, недействительными из-за якобы зафиксированных нарушений правил агитации — одобрительных высказываний о Нэстасе иностранных политиков (участие иностранцев в агитации запрещено молдавским законодательством) и призывов к избирателям активно участвовать в голосовании, звучавших непосредственно в день выборов.

Федерика Могерини назвала решение суда непрозрачным и отметила, что «столицей Молдовы будет управлять администрация, которая не была избрана путем демократического голосования» (по закону внеочередные местные выборы не назначаются, если до очередных выборов остается меньше года, а на момент решения суда об отмене результатов до них оставалось около 11 месяцев; в результате обязанности примара исполняет вице-примар Руслан Кодряну, которого обвиняли в захвате власти, так как приказ о своем назначении он подписал сам).

Источник: Юрий Бершидский, для The Insider