Источник: Юрий Бершидский, для The Insider

В программе новостей НТВ вышел сюжет Сергея Холошевского о решении Вселенского патриарха Варфоломея прекратить действие синодального письма 1686 года, передававшего Киевскую митрополию Московскому патриархату, объявить Украину канонической территорией Константинопольской церкви и начать процесс предоставления Украинской церкви автокефалии.

«Престарелый Константинопольский патриарх почему-то объявил Украину своей канонической территорией, а всем раскольникам простил их грехи и предоставил автокефалию. При этом такое решение Варфоломей не имеет права принимать лично, а только с согласия всех 15 православных сестринских церквей», — заявил корреспондент.

Фейк НТВ: принимая решение по Украине, Вселенский патриарх превысил полномочия

Российские СМИ начали продвигать тезис о неправомочности единоличного решения Вселенского патриарха, как только президент Украины Петр Порошенко обратился к нему с такой просьбой, и продолжают его повторять, хотя он давно опровергнут; писал об этом и The Insider.

Исторически вопрос об автокефалии всегда решал именно Вселенский патриарх. Кстати, именно Вселенский патриарх Иеремия II в 1589 году предоставил автокефалию Москве и возвел в патриарший сан митрополита Иова, причем сделано это было вопреки позиции Александрийского патриарха Мелетия (Александрийская православная церковь считается второй по чести после Константинопольской).

С тех пор церковные правила не изменились. Инициатива ввести новый порядок, при котором томос должны подписать предстоятели всех православных церквей, обсуждалась в ходе подготовки в Всеправославному собору 2016 года. Но к компромиссу в этом вопросе так и не пришли, в повестку собора, состоявшегося в 2016 году на Крите, его не включили, а Русская православная церковь в последний момент отказалась в нем участвовать.

Как объяснял в 2016 году представитель Константинопольского патриарха Варфоломея архиепископ Иов, предоставление автокефалии остается исключительной прерогативой Вселенского патриархата.

Еще один давно разоблаченный, в том числе и в публикации The Insider, фейк Холошевский повторил, рассказывая о Киевском патриархе Филарете, которого патриарх Варфоломей возвратил в каноническое поле, сняв с него анафему, наложенную в 1992 году Архиерейским собором РПЦ. Как утверждает корреспондент, с Филаретом «в последние месяцы происходят удивительные метаморфозы. Еще в ноябре прошлого года он писал в Москву покаянные письма с просьбой простить его за все грехи, а сейчас призывает украинских священников предать Московский патриархат и отказывает канонической Украинской православной церкви называться украинской».

В кадре при этом на несколько секунд появляется текст письма Филарета к патриарху Кириллу, написанного 16 ноября 2017 года, в котором подчеркнуты заключительные слова: «И я как Ваш собрат и сослужитель прошу прощения во всем, чем согрешил словом, делом и всеми моими чувствами, и так же от сердца прощаю всем».

Но если взглянуть на полный текст письма, то видно, что Филарет обращается к Кириллу как к равному и предлагает ему взаимное прощение; это меньше всего похоже на покаянное письмо. Основной же смысл краткого послания заключается в следующем предложении: «Желая прекратить разделения и распри между православными христианами, восстановить евхаристическое и молитвенное общение, как это надлежит в Единой святой Соборной и Апостольской Церкви, ради достижения Богом заповеданного мира между единоверными православными христианами и примирения между народами, обращаюсь к Вам с призывом принять надлежащие решения, благодаря которым будет положен конец существующему противостоянию». Иными словами, это фактически предложение признать независимость Киевского патриархата.

Комментируя это письмо, архиепископ УПЦ КП Евстратий (Зоря) отметил, что оно написано по запросу Московского патриархата, чтобы Собор РПЦ мог рассмотреть вопрос о восстановлении молитвенного общения, но, к сожалению, Собор такую возможность отверг. Как пишет Евстратий, «прощать и просить прощения лично — обязанность каждого христианина».

Источник: Юрий Бершидский, для The Insider