Аннексия Крыма и развязывание Россией войны на Донбассе «не могут считаться актами терроризма» против Украины. Так российские средства массовой информации освещают слушания Международного суда ООН по делу «Украина против России», которые начались в Гааге третьего июня. Еще до начала разбирательства Кремль начал распространять манипулятивную информацию о межгосударственном споре.

«Мы отрицаем наличие спора между двумя странам по упомянутым конвенциям в принципе…Развязанная Киевом гражданская война на Донбассе не регулируется Международной конвенцией о борьбе с финансированием терроризма, а претензии Киева о якобы незаконном возвращении Крыма в состав России не могут быть предъявлены на основании Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации», –  заявили в департаменте информации и печати МИД России.

Скриншот МИД России
Скриншот сайта Газета. ру
Скриншот сайта Украина.ру

Речь идет о межгосударственном иске со стороны Киева. Украина обвиняет Россию в финансировании терроризма и нарушении Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма: Киев намерен призвать российскую сторону к ответу за войну на Донбассе и оккупацию Крыма. Иск поручил подать президент Украины Петр Порошенко в начале 2017 года. Россия сразу же определила свою позицию: никакой дискриминации и нарушения прав человека ни на украинском полуострове, ни на оккупированных территориях Донбасса якобы нет. Согласно логике Кремля, Украина «не имеет права» подавать иск против России, а сам Международный суд ООН «не обладает юрисдикцией» для рассмотрения такого дела.

Слушания, которые проводят в Гааге, должны определить, есть ли у суда полномочия рассматривать это дело. Проще говоря, суд проанализирует, соблюдала ли Украина необходимые процедуры при подаче иска – инициатором таких разбирательств стала Россия, которая любыми способами хочет избежать самого суда по сути украинских претензий. Именно поэтому Кремль заявляет, что Украина якобы даже не имела права обращаться в суд, используя свои любимые нарративы о «гражданской войне» на Донбассе и «историческом воссоединении» украинского Крыма с Россией.

https://www.facebook.com/lana.zerkal/posts/2548994068467088

По словам заместителя министра иностранных дел Украины Елены Зеркаль, России предъявили обвинение в предоставлении оружия и финансировании боевиков на Донбассе, в крушении самолета Малайзийских авиалиний рейса MH17, в обстрелах жилых районов Мариуполя и Краматорска, в уничтожении гражданского пассажирского автобуса неподалеку Волновахи, а также в запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа. Сейчас Киев доказывает, что Международный суд ООН может применить Конвенцию о запрете финансирования терроризма и Конвенцию о запрете расовой дискриминации.

«Это типичная их позиция, они продолжают называть революцию мятежом, продолжают рассказывать о гражданской войне. Ничего нового мы не услышали… Суду нужно будет время на принятие решения, это до конца года, а после этого россиянам еще будет предоставлено 13 месяцев на подготовку меморандума. То есть все это делается (российской стороной – ред), чтобы затянуть процесс», – сообщила Зеркаль (см.видео с 01.17).

Говорить о том, что Международный суд ООН не имеет юрисдикции для рассмотрения целого ряда дел, связанных с агрессией России, слишком рано – для этого может понадобиться примерно пол года. Ранее трибунал уже удовлетворил часть требований Украины к России по одной из Конвенций –  о запрете расовой дискриминации. В 2017 году суд вынес временное решение, согласно которому обязал Россию прекратить преследование крымских татар, разрешить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа и обеспечить доступность образования на украинском языке  в аннексированном Крыму. Россия эти требования проигнорировала.