Пропагандистское RT.com в очередной раз решило обсудить традиционный набор фейковых нарративов об Украине. Основной посыл в статье — отношения России и Запада ухудшились из-за Украины, где произошел “государственный переворот” и началась “гражданская война”. Вины России, которая аннексировала Крым и продолжает участвовать в войне на Донбассе, в ухудшении отношений конечно же нет. 

Скриншот rt.com

В статье RT.com также повторяются тезисы, что страны Запада уже  “перешли на сторону России”, “введенные рестрикции “не идеальны”, а “санкционный фронт” на Западе ослабевает”, а далее говорится, что “формальным поводом для резкого ухудшения отношений между Россией и Западом стала ситуация вокруг Украины, где после государственного переворота 2014 года началась гражданская война”. Стандартно, со стороны России утверждают, что “Россия — не субъект, а гарант Минских соглашений, задача которых заключается в урегулировании конфликта в Донбассе”. 

Не забыли упомянуть и аннексию Крыма: “Однако, несмотря на открытый характер референдума, Запад обвинил Россию в аннексии Крыма и ввел рестрикции”. 

Скриншот zakon.rada.gov.ua
Скриншот rada.gov.ua

Представлять Евромайдан 2013-2014-х годов как государственный переворот — традиционный прием российской пропаганды. Акции протеста начались в Киеве, а потом и по всей Украине в ответ на приостановку украинским правительством подготовки к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. 

В феврале 2014 года в результате столкновений между митингующими и силовиками погибло более сотни человек. В тоже время президент Янукович и его правительство самоустранились от руководства, Верховная Рада Украины взяла на себя ответственность и начала принимать решения. Так, исполняющим обязанности Президента Украины стал Александр Турчинов.  

Скриншот theguardian.com
Скриншот informnapalm.org
Скриншот bellingcat.com

Также ни для кого,  кроме России, не является секретом, что на Донбассе происходит не  внутренний конфликт, а война, которую Россия ведет против Украины. Как международные, так украинские организации опублиовали множество доказательств присутствия российских войск на Донбассе. StopFake также неоднократно опровергал нарратив о “гражданской войне”. 

C 2014 года США, страны Евросоюза, ряд других стран поддерживают ряд санкций против России. Такие ограничительные меры принимаются в ответ на нелегальную аннексию Крыма, а также способствование дестабилизации ситуации в Украине.