“Нулевой результат для Украины”, возможна “Донбасская Сребреница”, если Украина вернет контроль над границей, и Путин — победитель по результатах встречи в Париже. StopFake.org проанализировал, о чем писали российские СМИ, рассказывая своей аудитории о саммите. 

Скриншот lenta.ru
Скриншот @Вечер с Владимиром Соловьевым
Скриншот tass.ru

В целом российские медиа оценили встречу Нормандской четверки как позитивную для РФ, и с нейтральными или негативными итогами для Донбасса. Нарратив о том, что на востоке Украины идет гражданская война, что это конфликт исключительно  внутренний, продолжает распространяться. И основным итогом саммита в России определили то, что именно “Украине предстоит весьма напряженная домашняя работа”

При этом российские журналисты акцентируют внимание на том, что хоть Украина и что-то пообещала, вряд ли будет свои обещания выполнять. 

“По всей видимости, повторяется сценарий “Порошенко 2.0”, когда на словах Киев за мир, а на деле Украина не готова выполнить взятые на себя обязательства”, — пишет Lenta.ru.  

Успех же российской стороны заключается в том, что якобы саммит показал всему миру, как Украина и далее не собирается выполнять Минские соглашения, не соглашаясь менять Конституцию и отводить войска вдоль всей линии разграничения. Об этом заявил ведущий Владимир Соловьев в программе “Полный контакт с Владимиром Соловьевым” на радио “Vesti FM”. 

“Зафиксирована очень важная вещь — Украина не хочет выполнять Минские соглашения. Почему тогда санкции наложены на Россию, а не на Украину, которая упорно твердит, что их не нужно выполнять”, — сказал Соловьев. 

“Гораздо важнее публично высказанное Зеленским категорическое несогласие с основополагающими пунктами Минских соглашений. Оно ясно показывает: Киев настроен не на урегулирование, а наоборот, на замораживание конфликта в Донбассе”, — пишут на сайте ТАСС. 

“Теперь Москва в ответ на упреки критиков может говорить, что это не она тормозит процесс урегулирования, а Киев увиливает от исполнения четко прописанных обязательств”, — радуются в РФ. При этом в пропагандистской программе “60 минут” звучит: “Ключи к миру в Украине в руках у Путина”. И вообще Путин — победитель саммита, о чем якобы сказала Ангела Меркель, и это удалось услышать лишь российскому журналисту. 

Скриншот ukraina.ru
Скриншот crimea.kp.ru
Скриншот mk.ru

Второе, на чем усиленно акцентировали российские СМИ, — это неопытность и непрофессионализм украинского Президента, зависимость от мнения радикалов, “улицы”, неспособность контролировать то, что происходит на востоке страны. 

Например, беглый политолог Владимир Корнилов иронизирует: “Что такое Минские соглашения, Зеленский из этой встречи узнал. Глядишь, на следующий раз он будет более подготовлен”. 

Еще более фееричные описания на сайте Ukraina.ru: “Ослик Иа, рассматривающий в луже своё отражение и критически осмысливающий увиденное, выглядел более оптимистичным, чем Владимир Зеленский на пресс-конференции по итогам парижской встречи в “нормандском формате”. Президент Украины вёл себя так, как будто не понимал насколько серьёзно он уступил (или не уступил) в ходе переговоров, удержал ли позицию Украины или нарушил заветы “партии войны”.

Также мы видим  сравнение президента Зеленского с футбольным мячом, который выполняет пассивную роль: “В результате Зеленский отвёл себе пассивную роль, примерно такую же, как исполняет футбольный мяч. Во время матча мяч всё время в центре внимания. Но никто не переживает за его судьбу. В случае необходимости его в любой момент заменят таким же мячом”.

На сайте “Комсомольской правды”  психолог разбирался в поведении Владимира Зеленского во время пресс-конференции. А на сайте “Московский комсомолец” — эксперт по лжи проанализировать поведение Зеленского и Путина, акцентируя на том, как украинский президент боится президента России. 

Скриншот tass.ru

Также в российских СМИ появилась и новая страшилка — якобы если Украина получит контроль над границей на Востоке, то Донбассу грозит “вторая Сребреница” (одно из самых масштабных военных преступлений в современной европейской истории). 

“Украинская сторона все время ставит вопрос: “дайте нам возможность закрыть границу войсками”. Ну я представляю, что дальше начнется. Сребреница будет, вот и все”, — заявил президент РФ Путин уже после встречи Нормандской четверки. 

“Российский лидер подчеркнул, что, судя по дискуссии главы Украины Владимира Зеленского с националистами, непонятно, сможет ли он сдержать их, когда Донецк и Луганск окажутся в беззащитном положении”, — пишет “Московский комсомолец”

Скриншот tvzvezda.ru
Скриншот tvzvezda.ru

Не забыли и тему русского языка, о защите которого Владимир Путин говорил в Париже. Российских журналистов порадовало то, что президент Украины переходил на русский язык, разговаривая на пресс-конференции. 

“Хочу обратить внимание, что президент Украины говорил на русском языке — это важный символический момент. То, что он пригласил российских журналистов на Украину — это тоже очень важный момент, сейчас вход для нашей прессы в страну закрыт, и Владимир Зеленский, пригласив наших журналистов, видимо, как-то изменит ситуацию и даст возможность российским СМИ работать на Украине”, — цитирует заместителя директора института истории и политики МПГУ Владимира Шаповалова ТРК “Звезда”

“Если Украина не решит эту проблему, говорит эксперт, то она не решит самое главное: то, с чего на Украине началось противостояние — с отмены закона о региональном русском языке, после чего “взорвалась” вся Украина”, — пишут на сайте “Звезды”

В целом, после саммита риторика пропагандистов по отношению к Украине особо не изменилась. На следующий день после встречи в российских СМИ появились новости о том, что уже более 50 тысяч жителей “ДНР” получили российские паспорта, а один из депутатов Госдумы предложил отменить госпошлину за получение гражданства РФ для жителей оккупированных территорий.