Ряд российских СМИ подхватили новость о том, что адвокаты якобы не хотят защищать Украину в деле по незаконному захвату Россией украинских военных кораблей. Для пропагандистов это звучит как доказательство вины Украины. На самом деле  речь идет о так называемом “трибунале”, который был инициирован временной оккупационной властью Крыма, и который не имеет ничего общего с Международным судом ООН по морскому праву, действительно имеющему юридическую силу. В подобном спектакле действительно нет смысла принимать участие. 

Скриншот vz.ru
Скриншот utro.ru

“Защищать пытавшихся прорваться к Крымскому мосту представителей Незалежной не хотят даже симпатизирующие Киеву юристы”, — пишет сайт utro.ru.

“Никто из юристов “даже за деньги” не соглашается защищать сторону Киева на публичных слушаниях, запланированных на весну 2020 года”, — российские СМИ цитируют руководителя рабочей группы по международно-правовым вопросам при так называемом постоянном представительстве Крыма при президенте РФ Александра Молохова. 

Также об этом написали “Аргументы и факты”, “Взгляд”, Лента.ру, RT, “Красная весна”, “Известия”, РЕН ТВ и многие другие. 

Скриншот itlos.org
Скриншот ru.krymr.com
Скриншот @Ilya.S.Novikov

Единственной легальной судебной организацией, которая рассматривала столкновение российских и украинских кораблей в 2018 году, является Международный трибунал по морскому праву. Украинская сторона была представлена на слушаниях в Гамбурге. Решением суда стало требование освободить украинские суда, освободить задержанных украинских моряков. 

StopFake уже писал о легальности подобного “крымского трибунала”, и организации “Международная ассоциация “Таврида”, которая является инициатором такого разбирательства, а на самом деле является самопровозглашенной и непризнанной на территории Европейского Союза. 

Также адвокат Илья Новиков, клиентом которого был капитан катера “Бердянск” Роман Мокряк, написал о своем опыте приглашения быть “общественным защитником Украины” на слушаниях этого “трибунала”, и возмущен тем, как его ответ интерпретировали российские СМИ.