Источник: EU vs Disinfo

Примечание. В этом отчете предоставлен краткий обзор текущих тенденций и результатов анализа дезинформационной деятельности, связанной со вспышкой коронавируса COVID-19. Отчет не содержит исчерпывающего или полного обзора всех доступных данных и в соответствии с мандатом ЕСВС фокусируется в основном на внешних аспектах. Отчет был подготовлен Отделом стратегических коммуникаций и анализа информации ЕСВС, который вносит значительный вклад в усилия ЕС по противодействию дезинформации, в том числе путем выявления, анализа и разоблачения кампаний по дезинформации. В ходе решения проблемы дезинформации, включая выявление и анализ дезинформации, связанной со вспышкой коронавируса COVID-19, ЕСВС тесно сотрудничает с Европейской Комиссией и государствами-членами ЕС. ЕСВС также сотрудничает в этом вопросе с международными партнерами («Большая семерка», НАТО и негосударственные субъекты). Результаты работы регулярно публикуются на сайте EUvsDisinfo.eu и в социальных сетях. Выводы по результатам анализа передаются различным учреждениям и государствам-членам ЕС в режиме реального времени, в том числе с помощью Системы оперативного оповещения о дезинформации.

Резюме

Как отмечалось в предыдущих отчетах, дезинформация, мифы и недостоверная информация продолжают распространяться по всему миру, что может иметь пагубные последствия для общественной безопасности, здравоохранения и эффективной коммуникации в условиях кризиса. В этом контексте важно уметь различать разные формы недостоверной информации, дезинформации и попыток манипулирования информацией. Многие из них являются частью преднамеренных и согласованных действий со стороны государственных органов власти или спонсируемых государством субъектов. Например:

  • Скоординированные кампании, которые проводятся в государствах-членах ЕС и соседних регионах через контролируемые иностранными государствами средства массовой информации и каналы в социальных сетях с целью распространения ложных медицинских данных и дезинформации о ЕС и его партнерах.
  • Отчеты демонстрируют постоянные усилия по перекладыванию вины за вспышку пандемии, включая открытые и скрытые тактики.
  • Анализ Рабочей группы ЕСВС по стратегическим коммуникациям и независимых экспертов показывает, что крайне опасная дезинформация о коронавирусной инфекции COVID-19 молниеносно распространяется в небольших СМИ внутри и за пределами ЕС, где у технологических компаний меньше стимулов принимать адекватные контрмеры.

Подробно: дезинформация, пропаганда и другие действия в отношении COVID-19

(2-22 апреля)

Как и в предыдущем отчетном периоде, мы наблюдали распространение недостоверной/искаженной информации, дезинформации и различных манипуляций. Невзирая на то, что это оказывает крайне неблагоприятное влияние на систему здравоохранения, официальные и поддерживаемые государством источники, в том числе из России и, в меньшей степени, из Китая, продолжали интенсивно распространять конспирологические нарративы и дезинформацию в ЕС и соседних регионах. Это обновление не охватывает все информационное пространство и не носит исчерпывающего характера. В нем приведены лишь примеры, иллюстрирующие разные виды деятельности.

Помимо целенаправленных и иногда поддерживаемых государством кампаний, в социальных сетях продолжают распространяться теории заговора и недостоверная или дезориентирующая информация о коронавирусной инфекции COVID-19. В анализе, охватывающем материалы на пяти европейских языках и арабском, неправительственная организация Avaaz обнаружила, что «миллионы пользователей Facebook по-прежнему подвергаются риску получения опасной недостоверной информации о коронавирусе в больших объемах». Специалисты Avaaz проанализировали отобранный контент и установили, что он был опубликован на Facebook более 1,7 миллиона раз, а просмотрен примерно 117 миллионов раз[i].

Рабочая группа ЕСВС по стратегическим коммуникациям провела дополнительный анализ материалов на девяти европейских языках, включая чешский, немецкий, польский, русский и украинский. При этом можно констатировать, что ложная и дезориентирующая информация продолжает тиражироваться на всех языках, даже если она уже была отмечена местными фактчекерами. Оценить совокупный охват — задача невыполнимая, но можно с уверенностью сказать, что соответствующий контент достигает миллионов пользователей на всех проанализированных языках.

Публикация на общедоступной странице на украинском языке

Финансируемый Кремлем немецкоязычный YouTube-канал сообщает, что «пандемии никогда не было» (почти 900 000 просмотров и 5000 комментариев)

Множатся свидетельства влияния дезинформации и нарративов, связанных с коронавирусной инфекцией COVID-19, на систему здравоохранения и официальные каналы коммуникации в условиях кризиса:

  • Каждый третий опрошенный в 6 странах (Аргентина, Великобритания, Германия, Испания, США и Южная Корея) утверждает, что на прошлой неделе (в период до 15 апреля)[ii]видел «огромное количество» ложной или дезориентирующей информации о COVID-19 в социальных сетях и приложениях для обмена сообщениями.
  • Треть граждан Великобритании считает, что водку можно использовать для дезинфекции рук.
  • По данным BBC, в одной иранской провинции от употребления технического спирта погибло больше людей, чем от COVID-19. Все они поверили слухам о том, что спирт защищает от вируса[iii].
  • Теории заговора, утверждающие, что вышки сетей 5G якобы способствуют распространению COVID-19, привели к актам вандализма и нападениям на персонал телекоммуникационных компаний в Нидерландах, Бельгии и Великобритании[iv].
  • Большие группы людей регулярно проводят незаконные митинги в Берлине, протестуя против «прививочного терроризма» и заявляя, что COVID-19 — это всего лишь грипп[v].
  • Итальянская компания по изучению общественного мнения SWG сообщает, что доля респондентов, считающих Китай дружественной страной, выросла с 10% в январе до 52% в марте, а доля респондентов, доверяющих институтам ЕС, снизилась с 42% в сентябре до 27% в марте[vi].

Нарративы и действия, направленные против ЕС/связанные с ЕС

В предыдущих отчетах уже были названы чаще всего повторяющиеся нарративы и действия. Многие из них сохраняются. Например, в период, охваченный этим отчетом, прокремлевские источники и российские государственные СМИ продолжают проводить скоординированную кампанию с двойной целью — подорвать доверие к институтам ЕС и их способности реагировать на кризис, а также посеять путаницу в отношении происхождения коронавирусной инфекции COVID-19 и возможных последствий для здоровья. Поддерживаемая Кремлем дезинформация о коронавирусной инфекции COVID-19 и дальше распространяется в соцсетях несмотря на то, что это противоречит официальным рекомендациям ВОЗ и политике операторов соцсетей в отношении контента. Имеются также свидетельства скоординированных попыток официальных китайских источников снять с Китая любую вину за вспышку пандемии[vii]путем широкого освещения собственный заявлений и поставок двусторонней помощи. По данным опросов, граждане некоторых стран считают, что Китай приносит больше пользы в борьбе с пандемией, чем ЕС[viii].

Дополнительные сведения можно найти на сайте www.euvsdisinfo.eu.

Международный аспект

Контролируемые государством источники информации, мишенью которых является аудитория в ЕС, странах Восточного партнерства, на Западных Балканах, в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, продолжают рассказывать о неэффективности, разобщенности и циничности ЕС и его партнеров в реакции на вспышку COVID-19. Подчеркивается неспособность демократических систем эффективно отреагировать на кризис. Скоординированная дезинформация со стороны России и Сирии имеет целью дискредитировать последний доклад Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). В сторону США звучат обвинения в отсутствии медицинской помощи сирийским беженцам в лагерях Эр-Рукбан и Аль-Хол, а также перенаправлении террористическим группировкам средств, выделенных ООН для сирийских беженцев.

Одновременно некоторые субъекты, особенно китайские, согласованно освещают двустороннюю помощь, отвлекая внимание от ответственности за вспышку пандемии. Многие отчеты подтверждают высокий уровень координации между различными составляющими китайской системы в формулировке и популяризации сообщений на разных языках, распространяемых по разным каналам, включая открытые и скрытые тактики[ix].

Многие субъекты, в том числе прокремлевские СМИ, продолжают распространять в мире недостоверную и дезориентирующую информацию о воздействии COVID-19 на здоровье. Значительная часть этой дезинформации напрямую противоречит официальным рекомендациям ВОЗ и политике онлайн-платформ в отношении контента.

Мы также наблюдаем похожие попытки использовать кризисную ситуацию вокруг COVID-19 для распространения ложных сведений о вакцинах. Часто такие сообщения базируются на экстремальных теориях заговора (например, о принудительной массовой вакцинации и имплантации наночипов для внедрения тотального контроля) либо утверждениях о неэффективности или даже вредности вакцин. Мишенью подобных нарративов, как правило, является Билл Гейтс. Вот некоторые примеры:

Особую обеспокоенность вызывают сообщения о выдуманных лекарствах и методах лечения коронавирусной инфекции COVID-19. Например:

Некоторые категории дезинформации направлены на преуменьшение масштабов пандемии, утверждая, что это обман, а уровень смертности сильно преувеличен. Их основная цель — подорвать доверие к институтам власти, включая государственные, которые якобы используют пандемию как предлог для установления избыточного контроля над гражданами. Например:

Некоторые другие действия

Официальные лица Китая и государственные СМИ пытаются не упоминать о городе Ухань как об источнике COVID-19[x], в Китае вводятся новые внутренние ограничения на публикацию исследований, связанных с COVID-19[xi]. Некоторые контролируемые государством каналы в соцсетях продолжают распространять теорию о связи между вспышкой заболевания в Ухане и военными представителями США, демонстрируя четкое намерение и дальше вносить смятение по поводу происхождения вируса[xii].

Существуют веские доказательства тайных операций Китая в социальных сетях. Некоммерческая организация ProPublica раскрыла в Twitter сеть, которая была вовлечена в скоординированную кампанию по распространению влияния и имела связи с правительством Китая[xiii]. Газета Daily Telegraph обнаружила, что китайские государственные СМИ, в нарушение правил политической рекламы в социальных сетях, покупают рекламу, в которой превозносят действия Китая во время коронавирусной инфекции COVID-19 и совершают нападки на США[xiv]. По мнению Daily Telegraph, «реклама является частью всемирной пропагандистской кампании в Facebook, Instagram, Twitter и традиционных СМИ, изображающей Китай мировым лидером в борьбе с Covid-19 и подавляющей выдвинутые против него обвинения в попытках скрыть вспышку заболевания, которые привели к усугублению кризиса».

Электронный журнал Formiche вскрыл скоординированную операцию ботов Twitter в Италии, которые ретранслировали позицию посольства Китая и совершали нападки на ЕС[xv]. За две недели в марте были опубликованы тысячи твитов с прокитайскими хештегами.

Австралийский институт стратегической политики (ASPI) проанализировал связанную с коронавирусной инфекцией COVID-19 дезинформацию[xvi]и обнаружил, что «сообщения китайских дипломатических служб и государственных СМИ демонстрируют признаки, присущие настойчивой и скоординированной российской дезинформации. Попытки государства доминировать в информационной сфере поддерживаются спланированным прокитайским троллингом, который часто выглядит вполне искренне».

На Ближнем Востоке сирийский режим использует вспышку коронавирусной инфекции COVID-19 для нападок на ЕС, утверждая, что ЕС ведет «экономическую войну» против Сирии и сирийского народа, а санкции ЕС парализуют систему здравоохранения.

Благодатной почвой для дезинформации по-прежнему являются выдуманные лекарства. Так, власти Ирана рассказывают о способном обнаруживать COVID-19 устройстве, которое многие уже высмеивают как реинкарнацию египетского «универсального исцеляющего устройства» версии 2014 года.

В некоторых странах были произведены аресты журналистов и активистов, а доступ к отдельным независимым онлайн-СМИ заблокирован по причине «иностранного финансирования». В других случаях власти ограничились отзывом лицензий или высылкой журналистов.

[i] https://secure.avaaz.org/campaign/en/facebook_coronavirus_misinformation/

[ii] https://www.politico.eu/wp-content/uploads/2020/04/Navigating-the-Coronavirus-infodemic.pdf?utm_source=POLITICO.EU&utm_campaign=66ec24c50f-EMAIL_CAMPAIGN_2020_04_15_05_01&utm_medium=email&utm_term=0_10959edeb5-66ec24c50f-190134993

[iii] https://www.bbc.co.uk/news/live/world-51984399/page/3

[iv] https://www.ft.com/content/1eeedb71-d9dc-4b13-9b45-fcb7898ae9e1?desktop=true&segmentId=7c8f09b9-9b61-4fbb-9430-9208a9e233c8#myft:notification:daily-email:content

[v] https://amp.tagesspiegel.de/berlin/kritik-an-corona-massnahmen-das-steckt-hinter-der-querfrontdemonstration-in-berlin/25752958.html?__twitter_impression=true

[vi] https://formiche.net/2020/04/cina-usa-sondaggio-swg-casini-ventura/

[vii] https://www.recordedfuture.com/covid-19-chinese-media-influence/

[viii] https://dennikn.sk/1830536/fakty-vs-dojmy-ako-slovensku-realne-pomahaju-rusko-cina-a-europska-unia/?ref=mpm

[ix] https://freedomhouse.org/article/beijings-coronavirus-propaganda-has-both-foreign-and-domestic-targets

[x] https://twitter.com/globaltimesnews/status/1241559268190343168?lang=en;

[xi] https://www.theguardian.com/world/2020/apr/11/china-clamping-down-on-coronavirus-research-deleted-pages-suggesthttps://edition.cnn.com/2020/04/12/asia/china-coronavirus-research-restrictions-intl-hnk/index.html

[xii] CGTN Arabic

[xiii] https://www.propublica.org/article/how-china-built-a-twitter-propaganda-machine-then-let-it-loose-on-coronavirus

[xiv] https://www.telegraph.co.uk/technology/2020/04/05/china-floods-facebook-instagram-undeclared-coronavirus-propaganda/

[xv] https://formiche.net/2020/03/china-unleashed-twitter-bots-covid19-propaganda-italy/

[xvi] https://www.aspi.org.au/report/covid-19-disinformation

Источник: EU vs Disinfo