Источник: EU vs Disinfo

Прокремлевские дезинформационные СМИ привлекли сатану к своей дезинформационной деятельности. Мы часто видим упоминания «числа зверя: 666» и прочих символов, ассоциирующихся с силами зла.

Fort Russ News — это работающий из США вебсайт, организованный сербским экспертно-аналитическим центром, который активно поддерживает прокремлевский политический вектор. Сайт связан с Фондом стратегической культуры (Strategic Culture Foundation), который, в свою очередь, рассматривается как «организация-партнер». 13 мая Fort Russ News опубликовал материал, где были подробно описаны украшения, в которых Мелинда Гейтс давала интервью несколькими днями ранее:

И почему на Мелинде Гейтс было перевернутое распятие во время серии интервью, взятых мейнстримовыми СМИ в прошлые выходные? Даже зная то, что мы уже знаем об истинной системе верований людей, руководящих сейчас США, а именно: что они поклоняются разнообразным символам сатаны (будь то Молох или что-то другое), такие очевидные провокации, с одной стороны, «никогда не перестают удивлять», а с другой – поднимают некоторые очень серьезные вопросы.

«Врата ада»

Еще 1700 слов автора посвящены отношению миссис Гейтс к сатане, и этот материал имел успех. Счетчик Fort Russ News показывает, что материал открывали более 15000 раз и что его несколько раз повторно публиковали.

Хэштеги вроде «#Satanism» («#Сатанизм»), «#Satanic» («#Сатанистский»), «#666» часто появлялись на Fort Russ News, который до недавнего времени был весьма светским сайтом с крайне малым количеством материалов на духовную и/или религиозную тематику. Такие слова, как «сатанистский», скорее использовались для выражения неприятия, чем для описания идеологии. Fort Russ News активно участвовал в кампании против Билла Гейтса, и именно в этом контексте мы видим новый интерес владельцев сайта к сатане. Материалы о Билле (и Мелинде) Гейтс отмечены хэштегом «#GatesofHell» («#ВратаАда»).

Сатана — довольно редкий гость в базе данных дезинформации EUvsDisinfo (на английском языке): у нас зарегистрированы три случая упоминания Люцифера. На запрос «Сатана» получаем 21 результат, а на запрос «Антихрист» — девять. Дьявол упомянут в семи случаях из 8500, собранных за пять лет. Большинство этих случаев зарегистрированы на российском национал-консервативном сайте Katehon.com. На этом сайте мы нашли заявления о том, что пожар в Нотр-Даме — это «сатанинский ритуал», а семья Ротшильдов — люциферианский преступный клан, контролирующий СМИ. Кроме того, в этом материале сказано, что еврейская Звезда Давида также является символом сатанинского культа. Теории заговора — основополагающий принцип прокремлевской дезинформационной экосистемы, но предположение, что движущей силой является сатана, даже для нее считалось несколько неправдоподобным. До сих пор.

Fort Russ News начал исследовать «число зверя» — 666. Оно упоминается в «Откровении Иоанна Богослова» в Новом Завете, глава 13, стих 18:

Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть.

Одно из объяснений «числа зверя» заключается в том, что это намек на римского императора Нерона (37-68 н.э.) при написании буквами древнееврейского языка «Нерон Император». В старину буквы древнееврейского языка обозначали также численные величины, и если сложить значения букв в словах «נרון קסר», то получится 666.

Дух заговора

Теперь Fort Russ News усматривает «число зверя» даже там, где оно не связано с императором Нероном. Число появляется в законодательном акте США, внесенном, по мнению Fort Russ News, «чтобы создать тоталитарное единое мировое правительство»; оно же появляется и на патенте Билла Гейтса на «сиcтeму кpиптoвaлюты, иcпoльзующую дaнныe aктивнocти тeлa». Появляется оно и в материале, содержащем нападки на технологию 5G, в котором «число зверя» также связывают с Биллом Гейтсом. Но, естественно, дьявол на самом деле безразличен Fort Russ News – они нашли способ увеличить свой трафик.

Мы уже писали о дезинформационной кампании против Билла Гейтса. Внезапный интерес Fort Russ News к Люциферу продиктован тем же основополагающим принципом. Если есть аудитория, жаждущая читать о заговорах, это нужно использовать. Если вам нужен злодей, то кто может превзойти сатану? Материал о том, что Мелинда Гейтс демонстрировала «сатанинский символ», хорошо вписывается в существующий конспирологический набор, включающий, например, заговор «QAnon». Упоминание сатаны, похоже, пошло на пользу Fort Russ News. С марта 2020 года трафик сайта вырос более чем на 400%Чертовски вырос! Поздравляем!

Источник: Similarweb.com

Вернемся же к кулону миссис Гейтс. В популярной культуре перевернутый крест часто считают сатанинским символом. В действительности же это крест Святого Петра. Когда его, первого епископа Рима, приговорили к распятию, он потребовал, чтобы его распяли головой вниз, поскольку он считал себя недостойным быть распятым так же, как Иисус. Ниже представлена православная икона с изображением этой сцены:

На видео крест, который был на миссис Гейтс, больше походит на греческий равносторонний крест. Кольцо, через которое продета цепочка, создает впечатление креста Святого Петра.

Вернемся к базе данных дезинформации и присутствию там сил зла. Люцифер — 3 упоминания, сатана — 21, Антихрист — 9 и дьявол — 7: 3 x 21 x 9 x 7 равно 3 969. Перенесем 3 в центр к 6, и получится 999 — перевернутое «число зверя»! Цитируя выдающегося прокремлевского пропагандиста Дмитрия Киселева: «Совпадение? … не думаю!»

Источник: EU vs Disinfo