Решение украинских властей сделать мусульманские праздники государственными «удивительно», – так российские медиа отреагировали на план президента Владимира Зеленского, согласно которому Курбан-Байрам и Ораза-Байрам получат статус государственных религиозных праздников. Агитпроп уверяет, что для Украины такое решение якобы не нужно, ведь в стране живет «всего-то несколько тысяч» представителей крымскотатарского народа и других мусульман. Кроме того, пропагандисты пишут, что любые заявления украинского руководства о деоккупации Крыма «странные», ведь Россия за шесть лет аннексии полуострова якобы «сделала для крымских татар больше», чем Украина. Однако агитпроп «забыл» упомянуть о массовых репрессиях Кремля, которые проводятся в Крыму против коренного народа, а также солгал о количестве крымских татар и мусульман, проживающих в Украине.

NewsFront
Baltnews
РБК

Фейковые новости российские медиа начали продуцировать накануне Дня памяти жертв геноцида крымскотатарского народа: во многих кремлевских СМИ появились материалы о том, что власть России якобы «с уважением» относится к коренному населению оккупированного Крыма. Одновременно с этим шквал необоснованной критики полился на представителей Меджлиса крымскотатарского народа, которые покинули полуостров после его захвата Россией, а также на украинские власти, которые якобы используют крымский вопрос «только в политической плоскости». Согласно словам Зеленского, в Украине планируют создание рабочей группы по решению проблем крымскотатарского народа. Среди планов, которые 18 мая озвучил Зеленский, строительство домов на 500 квартир для переселенцев с временно оккупированного полуострова, создание хаба на админгранице с полуостровам и свозведение мечети для мусульман. 

Cайт президента Украины

Также в Украине планируется в ближайшие дни дать статус государственного двум главным мусульманским праздникам. Это Ораза-байрам – праздник разговения у мусульман после окончания священного месяца Рамадан, и Курбан-Байрам – праздник мусульман, знаменующий окончание хаджа, паломничества в Мекку. В этом решение нет ничего «удивительного», как выражается агитпроп, ведь в Украине одних только крымских татар проживает порядка 350 тысяч человек, часть из которых перебралась на материковую часть страны после российской оккупации полуострова, еще порядка 200 тысяч крымских татар проживает в Донецкой области. Всего же в Украине порядка миллиона человек, наследующих ислам. Все данные приблизительны, ведь последняя перепись населения в Украине проводилась в 2001 году, а следующая запланирована на конец этого года. 

сайт Ислам в Украине

Также агитпроп упоминает в публикациях излюбленные нарратив Кремля о «счастливых крымских татарах», чьи права во временно оккупированном Крыму якобы «неприкосновенно соблюдаются». Правозащитная организация КрымSOS подчеркивает, что за 2019 год на полуострове зафиксировано самое большое количество уголовных дел против крымских татар с начала оккупации. Увеличивается количество нарушений права на свободу религии и право на мирные собрания. Российские силовики безосновательно задерживают активистов, а оккупационная власть лишила крымчан права получать образование на украинском и крымскотатарским языках. По данным правозащитников, лишь за один год в Крыму зафиксированы сотни незаконных обысков, задержаний и арестов, десятки возбужденных дел по политическим мотивам.

«На сегодня, 70% всех заключенных по политическим мотивам крымчан – крымские татары. Подконтрольные России суды осуждают их к срокам заключения до 19 лет лишения свободы по сфабрикованным делам и по обвинению в преступлениях, состав которых отсутствует», – подчеркивается в отчете правозащитников. 

отчет КрымSOS

Всего в период с 2014 по 2018 годы КрымSOS зафиксировал не менее 144 случаев политически мотивированного уголовного преследования крымчан, не менее 66 человек находятся в местах несвободы; не менее 15 человек, похищенных силовиками, до сих пор не найдены; не менее 20 человек были убиты; не менее 290 человек подвергнуты пыткам; не менее 349 человек стали жертвами политически мотивированного административного преследования. Авторами отчета зафиксировано не меньше 372 случаев незаконных задержаний, а также не менее 340 политически мотивированных обысков, – говорится в отчете КрымSOS .

отчет КрымSOS

Все российские преступления в Крыму тщательно фиксируются Украиной и передаются в международные инстанции: в декабре 2019 года офис прокурора Международного уголовного суда ООН опубликовал отчет о деятельности по предварительному расследованию за 2019 год, которое касается ситуации на оккупированных украинских территориях.  Международные следователи квалифицируют ситуацию в Крыму как «положение оккупации» и «международный вооруженный конфликт» (пункт 270 отчета). Также в отчете перечисляются преступления, совершенные Россией против крымчан. Среди них зафиксированы пытки, похищения, убийства, аресты и другие вопиющие случаи нарушения прав человека российскими оккупантами (пункты 272, 273 отчета).