Антипрививочное движение в период пандемии получило второе дыхание: на фоне всемирного распространения нового штамма коронавируса фейковые публикации о «бесполезности вакцинации» начали катастрофически быстро распространяться по социальным сетям. В этот раз очередной фейк об иммунизации касается президента США Дональда Трампа, который якобы заявил о «мошенничестве с вакцинами от гриппа». В дезинформационных постах приводят псевдо-цитаты Трампа о том, что «прививка от гриппа является жульничеством, придуманным Большой Фармацевтикой, чтобы заработать огромные деньги на уязвимости людей». Однако американский президент не делал таких заявлений.

В фейковых материалах, которые массово распространяются ботами не только на украинском и русском языках, но и в англоязычном сегменте Facebook, приведена искаженная цитата тогда еще кандидата в президенты США Дональда Трампа. В 2015 году во время интервью на американском радио-шоу Opie & Jim Norton Трампа спросили, делает ли он ежегодную прививку от сезонного гриппа, на что политик ответил отрицательно. Трамп также сообщил журналистам, что считает вакцину от гриппа для сезона 2014-2015 (штаммовый состав вакцин меняется ежегодно), «практически совершенно неэффективной» и заявил, что ему не нравится идея введения в его организм того, что он назвал «вредными вещами». 

«У меня никогда не было его (гриппа)…До сих пор у меня никогда не было гриппа. Мне не нравится идея вводить вредные вещества в (мое) тело, что, в принципе, делается (во время вакцинации)…У меня никогда не было прививки от гриппа, и у меня никогда не было гриппа… Я видел много сообщений о том, что последняя вакцина от гриппа практически полностью неэффективна», – сказал Трамп в 2015 году.

Скриншот — youtube.com

В то же время, Дональд Трамп тогда подчеркнул, что другим людям не стоит отказываться от прививки против гриппа. «Я от этого отказался, но это не значит, что другие люди должны (делать также)», – заметил Трамп. Кроме того, никакой речи о «мошенничестве с вакцинами» в разговоре не шло. Трамп также не ссылался на «Большую фармацевтику», и не обвинял медицинские корпорации в «жульничестве, с целью заработать огромные деньги на уязвимости людей».