Пользователи социальных сетей распространяют материал о том, что в Германии якобы всплыл секретный доклад, в котором уверяется, что коронавирус это «глобальная ложная тревога». Однако, подтверждений, что доклад подлинный – нет, а информация в материале фейковая или манипулятивная.

Скриншот — mirumir.life

В материале говорится, что «секретный доклад» был якобы подготовлен по инициативе одного из департаментов Министерства внутренних дел Германии, отвечающего за «Защиту Критически Важных Инфраструктур». А некий немецкий чиновник Стивен Кон «разоблачил попытку скрыть доклад предоставив информацию СМИ».

StopFake не удалось найти ни одного заявления немецких властей о подлинности этого «доклада», однако мы разобрали 4 «ключевых момента отчета», которые авторы выделили в материале.  

№1: «Опасность ковид-19 была раздута: вероятно, что ни при каких условиях опасность вируса, не выходила за рамки ежегодного уровня», — манипуляция

Заболевание на COVID-19 вызывает последний из открытых вирусов семейства коронавирусов SARS-CoV-2, о котором стало известно в конце 2019 года. Поэтому говорить о рамках ежегодного уровня здесь некорректно. Детальнее о том, какую опасность несет COVID-19, читайте в материале «Фейк: Коронавирус менее опасен, чем обычный грипп».

№2: «Люди, которые умирают от короны – это, по сути те, кто статистически «должны» были погибнуть в этом году потому, что они достигли конца своей жизни и их ослабленный организм больше не мог справляться с бременем хронических заболеваний», — фейк

Коронавирус может усугубить состояние пациента, у которого до заражения были другие проблемы со здоровьем, но это не значит «что они должны были погибнуть в этом году». Болезнь COVID-19 несет опасность для всех групп населения, в том числе и здоровых людей. По данным Всемирной организации здравоохранения, дети и молодежь в меньшей степени подвержены риску развития тяжелых форм заболевания, однако тяжелые случаи COVID-19 могут встречаться и среди представителей этих возрастных групп.  

№3, 4: «Во всем мире, в течение четверти года, было зарегистрировано не более 250,000 (и многие из них фиктивные или искусственно завышены) смертей от ковид-19 и это, по сравнению с 1,500,000 смертей, 25,100 только в Германии, во время волны гриппа 2017/18 годов», «Опасность очевидно не выше, чем многих других вирусов. Нет никаких доказательств того, что это была больше, чем ложная тревога», — манипуляция.

Грипп, как и COVID‑19 , забирает множество жизней во всем мире. Однако смертность от нового коронавируса выше, чем от гриппа. По предварительным подсчетам ВООЗ, летальность (количество умерших, отнесенное к числу зарегистрированных случаев заболевания) колеблется в пределах 3–4%, а доля умерших от инфекции (количество умерших, отнесенное к числу лиц с инфекционными заболеваниями) — ниже. Смертность при сезонном гриппе обычно находится на уровне до 0,1%. Стоит отметить, что эпидемия, вызванная новым коронавирусом, еще не завершилась и говорить о точном количестве погибших еще рано. Множеству стран пришлось принять беспрецедентные меры для минимизации распространения коронавируса, чего не было сделано с гриппом.