В соцсети распространяется новая теория заговора, связанная с протестами против расизма и полицейского насилия в США. На этот раз заявляют, что аккаунт Фонда Барака Обамы в Твиттере опубликовал фото убитого Джорджа Флойда задолго до его смерти. На самом деле, Твиттер еженедельно проводит валидацию веб-линков (проверка на работоспособность — прим.ред.), которые прикреплены к твитам пользователей, а, значит, и обновляет изображение-заставку.

Пользователи соцсетей задаются вопросом, как так случилось, что в твите аккаунта «The Obama Foundation» за 17 мая показывает изображение с плакатом, на котором Джордж Флойд, который умер от рук полицейских 25 мая 2020 года. Его смерть повлекла массовые протесты сначала в Миннеаполисе, а потом и по всем Соединенным Штатам.

Некоторые пользователи даже предположили, что Обама мог знать заранее, кого убьют: “Видимо, в фонде Барака Обамы уже точно знали, кого именно должны убить на днях, а потому и озаботились заранее символикой последующих мероприятий”.

Скриншот — facebook.com
Скриншот — twitter.com

Сам твит «The Obama Foundation» за 17 мая был посвящен выпускному в школах, где призывали выпускников праздновать онлайн и поделиться своим выпускным фото в комментариях. Никакого упоминания о Джордже Флойде в самом твите не было. Однако к посту был прикреплен линк на главную страницу Фонда — obama.org. 

Веб-архив показывает, что в твите за 17 мая изображения c Джорджем Флойдом не было .

Скриншот — web.archive.org

Согласно расследованию итальянских фактчекеров из проекта Open, фото на сайт было добавлено 31 мая. Твиттер использует валидатор для того, чтобы проверять веб-ссылки на их наличие. Такой процесс происходит еженедельно. Соответственно, при валидации появляется тот контент (изображение), который актуален на момент проверки, а не на момент публикации твита. 

Предпросмотр того как ссылка на сайте будет выглядеть в Твиттере можно увидеть с помощью Card Validator. Если мы проверим сайт obama.org, то изображением для предпросмотра будет именно фото с Джорджем Флойдом.

Скриншот — cards-dev.twitter.com

Таким образом, фото не было присоединено непосредственно к твиту, а подтянулось с сайта во время еженедельной валидации в Твиттере.