Смерть афроамериканца Джорджа Флойда во время задержания белыми полицейскими повлекла волну протестов по США и другим странам мира против расизма и полицейского насилия. И даже эту историю в соцсетях пытаются представить по-другому. Обсуждая произошедшее, пользователи Facebook заявляют, что на самом деле, полицейские применили стандартный прием задержания, последние слова Флойда были манипуляцией, а умер он от острой сердечной недостаточности из-за передоза наркотиками. Однако результаты официальной судмедэкспертизы подтвердили, что Джордж Флойд умер в результате удушения сотрудником полиции. Также в руководстве для полицейских Миннеаполиса указано два способа захвата шеи, которые разрешены, но эти приемы не должны отрезать дыхательные пути задержанному, иначе задержанного необходимо немедленно отпустить.

Скриншот — facebook.com
Скриншот — facebook.com

В публикации, которая распространяется тысячами пользователей, приводится ряд “аргументов”, которые якобы должны объяснить аудитории, что из Джорджа Флойда делают жертву без каких-либо на то причин.

StopFake приводит анализ “рассуждений по поводу смерти Джорджа Флойда”. 

1. Коленом полицейский надавил на загривок Флойда, это стандартный прием при задержании.

В Миннеаполисе, где был убит Джордж Флойд, сотрудникам правоохранительных органов разрешено использовать два способа захвата шеи потенциального подозреваемого (давление на шею подозреваемого рукой или ногой без перерезания дыхательных путей). Это разрешено делать только тем сотрудникам, которые прошли специальную подготовку по правильному проведению приема. Но USA Today цитирует бывшего офицера полиции и соучредителя Совета по изучению полицейской политики Тома Авени, который занимается подготовкой сотрудников правоохранительных органов с 1983 года, что тот не видел, чтобы кто-нибудь учил использовать прием давления колена на шею. 

По данным NBC News, сотрудники полиции Миннеаполиса использовали подобный захват шеи как минимум 237 раз, а с 2015 года люди теряли сознание от такого захвата 44 раза. Представители полиции Миннеаполиса заявили NBC, что такой прием не санкционирован и не преподается в местной полиции.

Скриншот — as.com

2. Фраза «Я не могу дышать!» – стандартный трюк сопротивляющихся при задержании, когда вокруг есть сочувствующие. Расчет на то, что полицейские ослабят хватку, можно будет вырваться и побежать.

8 минут 46 секунд полицейский Дерек Шовин прижимал коленом шею Джорджа Флойда, когда тот лежал на дороге. “Я не могу дышать” — одна из фраз, которые произносил Флойд во время арреста, видео которого облетело соцсети. Фраза стала символом протестов против расизма и полицейского насилия в США, но за почти 9 минут такого захвата шеи Джордж Флойд также неоднократно просил отпустить его, плакал, говорил “Я сейчас умру”, “Пожалуйста…колено на моей шее, я не могу дышать”, “Я не могу двигаться”, “Мама”, “Не убивай меня”, и также предупреждал полицейских, что у него “болит живот, болит шея, болит все”. 

Когда Флойд перестал двигаться, полицейский все равно не убрал колено с его шеи и держал его до момента, пока не прибыла скорая помощь и не уложила Флойда на носилки.

Скриншот — nytimes.com

3. Официальный отчет аутопсии. Никаких следов повреждения шеи, дыхательных путей, грудной клетки, позвоночника. Никакой механической асфиксии. При этом – увеличенное сердце и тяжелый атеросклероз: 75% сужения левой коронарной артерии и 90% (!) сужения правой. То есть – тяжелейшая сердечная недостаточность.

Эксперты, нанятые семьей Джорджа Флойда и медицинским экспертом округа Хеннепин, пришли к выводу, что его смерть была убийством.

Независимое вскрытие говорит, что Флойд умер от “удушения в связи с продолжительным давлением на шею”. В официальном заключении причина смерти названа как «остановка сердца, осложненная действиями полиции по усмирению, ограничением подвижности и сдавливанием шеи». В нем также приводятся данные о наличии заболевания сердца и употреблении наркотиков незадолго до смерти.

Скриншот — dw.com

4. В крови – следы наркотиков и в моче – коктейль следов от принимавшихся раньше.

Действительно, в крови и моче Джорджа Флойда были найдены следы наркотиков. Но, как отметил адвокат семьи Флойд Антонио Романуччи, — “То, был ли он в состоянии алкогольного опьянения или под действием препаратов, не имеет отношения к причине смерти, а это — убийство, а это — смерть от руки другого человека”.

5. Вероятнее всего смерть наступила в результате острой сердечной недостаточности на фоне атеросклероза и наркотической интоксикации.

Согласно результатам официального вскрытия тела Джорджа Флойда, умершего во время задержания полицией в Миннеаполисе, его смерть была вызвана механической асфиксией и должна рассматриваться как насильственная.

Ранее к схожему выводу пришла независимая судмедэкспертиза, проведенная по просьбе родственников Флойда.

StopFake уже разоблачал теорию заговора о том, что Фонд Обамы якобы опубликовал фото Джорджа Флойда в Твиттере до его смерти.