Эдуард Неделяев дает показания. Кадр ANNA-News

Источник: Грани.ру

«Военный суд ЛНР» приговорил блогера из Луганска Эдуарда Неделяева к 14 годам заключения по обвинениям в экстремизме и государственной измене. О приговоре, вынесенном 28 июля, в нынешний вторник сообщил сайт террористов ANNA-News, однако имя блогера в публикации не приводилось — упоминался некий «гражданин Н.». О том, что речь идет именно о Неделяеве, написал в среду на своей ФБ-странице украинский волонтер, бывший участник АТО Родион Шовкошитный.

Как заявил «чиновник генпрокуратуры ЛНР» Максим Козлов, Неделяев был объявлен виновным в том, что распространял в соцсетях и мессенджерах «негативную информацию о жителях ЛНР, унижающую честь и достоинства граждан, пытался разжечь ненависть и вражду по отношению к русской нации», а также «передавал представителям иностранной разведки данные» для подрыва «национальной безопасности» ЛНР.

В тот же день, 28 июля, тот же «военный суд ЛНР» вынес приговор некоей «гражданке В.». Она получила срок 12 лет по обвинению в государственной измене, совершенной «путем передачи представителям иностранной разведки сведений военного характера».

Чье имя зашифровано под этим инициалом, в СМИ, насколько известно, не сообщалось.

Как пишет Шовкошитный, после захвата Луганска террористами Неделяев не смог или не захотел уезжать из города, однако ЛНР не признал и в своих постах в Фейсбуке резко критиковал боевиков и Россию. Свою личность он не скрывал и никакой разведывательной информации украинским силовикам не передавал.

«Когда к нему пришли, он воспринял это с ироничной улыбкой, — заметил волонтер. — Эд допускал, что это случится».

Последняя запись на ФБ-странице Неделяева была помещена 21 ноября 2016 года, а уже 30 ноября террористы распространили видеозаписи его допросов, на которых похищенный признавался в том, что был «активным агентом СБУ и батальона «Айдар», а также «планировал проведение террористических акций в составе «партизанских групп сопротивления».

Новые признательные показания блогера террористы опубликовали в начале января. На видео Неделяев заявил, будто получил от СБУ задание взломать сайт предвыборного штаба Дональда Трампа, но отказался от этого задания, сославшись на то, что не разбирается в программировании.

Источник: Грани.ру