Поиск людей в интернете не только помогает вам найти человека, его персональные данные и составить общее представление о нем. Такой поиск поможет понять, кто стоит за конкретными именем и фамилией – реальный человек, пусть живущий далеко от вас, или это поддельный акаунт, задача которого – дезинфомирование или накрутка показателей в социальных сетях.

В предыдущей статье  мы рассказали о том, как провести поиск по некоторым социальным сетям. Сегодняшний материал будет посвящен более расширенным инструментам поиска, задача которых – помочь ответить на вопрос о том, существует ли такой человек, чем он занимается, реальная ли это личность или искусственно созданная цифровая подделка.

Интернет сегодня можно сравнить с глобальной базой данных жителей Земли. Даже не особенно активные пользователи интернета могут оказаться в этих базах данных, ведь они могут упоминаться другими людьми или фигурировать в разных списках и базах данных.

Люди 21 века являются пользователями социальных сетей, чаще всего – не одной, а нескольких. Кроме поиска по социальным сетям, современные сервисы умеют искать по номерам телефонов и электронным адресам, а в некоторых случаях даже по домашним адресам. Единственное ограничение в такого рода поиске – чаще всего он географически ориентирован, то есть привязан к определенной стране или региону. Тем не менее, использование сразу нескольких инструментов плюс обычный поиск в Google или по Facebook позволит получить ответ на вопрос, кто же такой, искомый Мистер Икс.

При поиске людей и их профайлов можно столкнуться с рядом сложностей. Например, большое количество поисковых инструментов не умеют корректно работать с кириллицей. Это означает, что если пользователь при регистрации в соцсети (в той же Facebook) указал только кириллическое написание своего имени, то поисковая система не всегда его найдет и покажет в результатах поиска. Кроме того, некоторые из сервисов просто игнорируют страницы не на английском языке. Поэтому поиск человека с именем и фамилией на русском или украинском языках может быть весьма сложной задачей.

 Поиск профайлов в социальной сети Facebook

 В Facebook доступен поиск по имени и фамилии. В поисковой выдаче первыми окажутся люди, с которыми у вас есть общие друзья, а потом будут показаны все остальные пользователи.

Однако более расширенные инструменты поиска Facebook предлагает в разделе поиска друзей . Здесь можно указать имя человека, ограничив результат поиска по городу, учебному заведению, месту работы. Также можно искать общих друзей для указанных пользователей.

 В левой колонке достаточно указать имя искомого человека и другие параметры. Не стоит обращать внимание на список предлагаемых друзей  — от особенности Facebook навязывать нам друзей в различных видах и контекстах мы никуда не денемся. Несмотря на то, что поиск будет осуществляться на странице поиска друзей, сервис поиска людей будет работать довольно корректно. По большому счету, этот инструмент, который Facebook предлагает нам для поиска людей и последующего добавления в свою ленту, идеален для обычного поиска Facebook-профайлов, более того, он работает гораздо точнее, чем поиск просто через поисковую строку.

fb-search

Кроме того, искать в Facebook можно по указанному электронному адресу. Эта возможность актуальна для тех случаев, когда вы ищете человека с популярными именем и фамилией. Правда, эта возможность поиска может не всегда сработать, если у человека Facebook-аккаунт зарегистрирован на другой электронный адрес.

 Социальный поиск в Рунете: «ВКонтакте», «Одноклассники», «Яндекс» и ICQ

Можно долго спорить о необходимости профайлов в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», однако количество пользователей этих сайтов не позволяют игнорировать их при поиске людей.

Социальная сеть «ВКонтакте»  предлагает довольно разнообразные функции поиска https://vk.com/people. Искать людей в этой сети можно по имени, а также по группам, событиям, приложениям, заметкам, новостям, темам и т. д. Дополнительно сервис позволяет ограничить поисковую выдачу по городу, стране, возрасту, местам учебы или работы. Разнообразие фильтров позволяет лучше настраивать поиск и получать довольно точный результат.

vk-search

Поиск в «Одноклассниках»  позволяет задать имя и фамилию человека и ограничить результаты, указав возраст, страну проживания, город, учебные заведения. Правда недавно появилась возможность проводить поиск через электронную почту.

Не осталась в стороне от попытки решить задачу поиска людей компания «Яндекс». Для поиска зарегистрированных в соцсетях людей в кириллическом сегменте интернета (Уанет, Рунет, Байнет), этот сервис предоставит наиболее релевантный результат. Сервис работает как агрегатор социальных сетей при работе с кириллическими профайлами.

yandex

В качестве запроса задается имя и фамилия человека, можно установить ограничение по возрасту, городу, местам работы и учебы. Поисковая система «Яндекса» анализирует профайлы в 16 социальных сетях, среди них – не только Facebook, Foursquare, Google+, Twitter, но и «ВКонтакте», «Одноклассники», Livejournal, Liveinternet, «Мой мир», «Мой круг» и множество других. Поиск от «Яндекса» анализирует все эти сервисы, проводит поиск по профайлам и предоставляет результат, при этом будет четко видно, из каких социальных сетей взяты данные. Главное преимущество этого сервиса по сравнению с множеством других англоязычных аналогов – корректная работа с кириллицей: этим не могут похвастаться большинство других англоязычных поисковых инструментов.

Социальный поиск Bing

Поисковая система Bing корпорации Microsoft — не особенно популярна в нашей стране. Тем не менее задача поиска людей с помощью этого сервиса решается довольно неплохо, особенно если вам нужно найти профайл человека в социальной сети. Задав запрос в виде фамилии человека, в поисковой выдаче можно получить ссылки на его сайт, профайлы в социальных сетях и другую информацию. Однако система не всегда корректно работает с русскоязычными запросами, поэтому подойдет она, скорее, для поиска иностранцев.

Поиск Google по профайлам

 Поисковая система Google позволяет проводить поиск по профайлам. Базой поиска являются профили пользователей веб-сервисов Google. Так как сервисы Google — популярны и среди опытных пользователей, и новичков, то такой поиск людей может привести вас к искомым данным.

А с учетом того, что Gmail-почта – один из самых популярных на сегодня сервисов веб-почты, а у Google объединены аккаунты в Gmail, Google+ и других сервисах, то база пользователей Google практически столь же велика, как и количество пользователей в социальной сети Facebook, а может и больше.

google-profile

При поиске по профайлам https://plus.google.com/s достаточно указать фамилию человека и Google представит найденный список профайлов из своей социальной сети Google+.

 

Социальные агрегаторы

Если в вашем поиске не фигурирует необходимость работать с кириллическими профайлами, то спектр доступных вам инструментов будет огромным.

Агрегатор SmashFuse умеет анализировать профайлы десятка популярных социальных сетей. Помимо Twitter и Facebook, он осуществляет сбор информации также из Vimeo, Google и других социальных медиа-платформ. Сводная информация может быть представлена сразу по всем сервисам либо по каждому отдельно.

Поисковая система PeekYou не просто умеет искать по имени, фамилии и месту нахождения человека. Сервис позволит найти электронные адреса, в которых фигурируют указанные имя и фамилия или их фрагменты. Система попытается найти домашний адрес и номер мобильного телефона, обратившись к другим поисковым сервисам, среди которых – поиск по судебным решениям и криминальным сводкам. Очевидно, что такой поиск будет более корректен для жителей США и стран Европы, однако сводная информация, формируемая сервисом PeekYou на сегодня – одна из наиболее полных.

peekyou

Для поиска жителей США можно воспользоваться сервисом ZabaSearch — он позволяет указать штат, в котором вы ищите того или иного человека. Еще полезные сервисы для такой же задачи – PeopleSearch  и PeopleSmart.

 Как искать человека

По большому счету, для поиска кого-либо в Интернете достаточно воспользоваться обычной поисковой системой. Задав, например, в Google запрос с фамилией человека, можно получить ссылки на его профайлы на корпоративных сайтах (если такой человек работает в большой компании), ссылки на его собственные сайты или профайлы в социальных сетях. Однако такой способ эффективен для поиска известных личностей или людей с более-менее редкими сочетаниями имени и фамилии.

Например, запрос «Хатия Деканоидзе» довольно быстро выведет пользователя на Facebook-страницу главы Национальной полиции Украины. Равно как и поиск по запросу «Сергей Жадан» приведет вас к страницам известного писателя. А вот запрос «Сергей Тищенко» будет менее однозначен, ведь людей с такими именем и фамилией в интернете есть довольно много, соответственно, найти среди них того, кто нужен, будет сложно. В этих случаях можно применять другие инструменты, например, поиск по социальным сетям.

Чтобы удостовериться, что перед вами профайл живого человека, а не фейковый онлайн-ID, можно воспользоваться рядом советов из нашей предыдущей статьи. Самым простым способом узнать, является ли онлайновый «Иван Петров» или «Андрей Шевченко» реальным человеком, будет комплексный подход. Попробуйте поискать профайлы с помощью нескольких сервисов, обратитесь к поиску фотографий. Если найденные множества пересекаются, то есть вы нашли людей с похожими данными в разных соцсетях или на разных сайтах, значит есть большая вероятность того, что вы имеете дело с реальным человеком, а не поддельным профайлом. Создание полноценной фейковой личности, включающей несколько онлайн-профайлов с заполненной информацией и более-менее периодически обновляемых  — задача сложная, растянутая во времени и весьма дорогостоящая, поэтому украинский и российский сегмент интернета пока еще практически свободны от таких поддельных профайлов.

Автор: Надежда Баловсяк, для Stopfake.org.