28 января на сайте «Главред» вышел материал «Россияне хоронят под Ростовом погибших на Донбассе солдат как «хирургические отходы».

-

Они ссылаются в своем материале на сайт Informator.su. Те, в свою очередь, пишут, что фотографии в сеть выложили активисты. Ни ссылок, ни имен активистов не называют. Вот фотографии, опубликованные на этих сайтах:

 

hirurhichni-vidhody-2yecvxngw2xrj9udflokqy hirurhichni-vidhody-pole

Во-первых, СМИ не дают никаких доказательств того, что эти фото были сделаны в Ростове-на-Дону. Во-вторых, только на основе той информации, что на кладбище есть захоронения с табличками «Хирургические отходы», нельзя сделать вывод, что здесь похоронены боевики ДНР, российские военные или кто-то еще. Но в этот же день 28 января «Комсомольская правда» опубликовала материал под заголовком: «Под Одессой нашли кладбище АТО». Под Одессой нашли кладбище АТО    KP.RU

Автор материала Александр Бойко пишет: «Героям Украины» показали, как хоронят их собратьев под видом биологических отходов, а вместо имен пишут номера». Материал основывается на записи в паблике Вконтакте «Сводки от ополчения Новороссии», в котором утверждается:

Сводки от ополчения Новороссии

Вот фотографии из паблика:

60198_original   62339_original

В паблике по сути говорится только о том, что житель Одессы побывал на западном одесском кладбище и нашел там подготовленные могилы и могилы с табличками «Хирургические отходы». Почему он решил, что фотографии, подписанные как кладбище Ростова-на-Дону, сделаны именно на Одесском кладбище, — неизвестно. Каких-то отличительных особенностей наша команда не нашла.

Журналист одесского издания Timer Антон Доценко решил разобраться с ситуацией безымянных могил на западном одесском кладбище и отправился туда. Журналист пишет: «Безымянные захоронения здесь действительно есть, однако это вряд ли может стать основанием для каких-либо «теорий заговора». Выглядит всё это, конечно, впечатляюще и, честно говоря, жутковато. Однако впечатление несколько смягчается, если посмотреть на соседние участки захоронения 2013-го и 2012-х годов. Эти могилы легко отличить: за прошедшее время земля утрамбовалась, поросла травой, кое-где могилы украсили кресты и таблички с именами. Но самое главное общее количество могил на «общественных» участках минувших лет не слишком отличается от количества могил на участке 2014-го года. Так что оснований для каких-либо панических слухов о том, что на Западном кладбище тайно хоронят убитых украинских солдат, знаменитые фотографии не дают».

Итак, реальных доказательств того, что в Ростове-на-Дону или Одессе под табличками «Хирургические отходы» либо «НМ» (авт. неизвестный мужчина) массовые захоронения бойцов АТО, боевиков ДНР, ЛНР или российский кадровых военных — нет.