Источник: DW

Facebook работает над порталом, который позволит пользователям отследить, взаимодействовали ли они с российским пропагандистским контентом. Новый инструмент должен быть доступен до конца года.

«Это часть усилий для защиты наших платформ и людей, которые ими пользуются, от плохих деятелей, которые пытаются подорвать нашу демократию», — так в компании объяснили цель нового портала.

Портал будет показывать пользователям, «лайкали» или подписывались ли они на страницы, связанные с российским Агентством интернет-исследований. Эту компанию называли среди тех, что пытаются влиять на общественное мнение в разных странах в интересах России. Портал позволит отслеживать контент с января 2015 по август 2017.

«Важно, чтобы люди понимали, как иностранные деятели пытаются посеять разобщенность и недоверие, используя Facebook перед и после выборов 2016 года на США», — отметили в Facebook.

В начале ноября представителей Facebook, Twitter и Google вызвали на допрос в Сенат США в связи с вероятным влиянием России на президентские выборы 2016 года.

В начале октября Facebook объявил, что наймет дополнительных работников для более тщательной проверки платных рекламных объявлений.


Источник: DW