Иранское Press TV 9 марта опубликовало новость о том, что в Донецке были якобы замечены бойцы Blackwater, частной американской военной компаниии (в данный момент известной как Academi, она же Xe Company). На них же ссылается Russia Today того же 9 марта, тиражируя новость.

Press TV цитируют российское новостное агенство Interfax, приводя слова некоего российского дипломата о 300 наемниках частной армии, которые прибыли в Украину. Как продолжают мысль в соцсетях — якобы бороться с пророссийскими активистами.

blackwater

Academi стали особенно хорошо известны после Иракской войны, в связи с обвинениями в убийствах мирных жителей, контрабандой оружия и прочим, о чем сообщали СМИ. Они же были в Афганистане. Заказывают их услуги нефтедобывающие и страховые компании, а также частные лица. Де-юре, заказать их услуги может кто угодно. Другой вопрос, что в совет директоров входят, например, Джон Ашкрофт, бывший генеральный прокурор США и вице-адмирал Бобби Рей Инмэн, экс-глава Агенства Национальной Безопасности.

На указанном видео можно наблюдать, как люди, одетые в военную форму натовского образца, бегут по городу, с оружием и в бронежилетах. Эти, и многие другие СМИ, сообщали, что на видео якобы также видно, что за наемниками бегут местные жители и кричат: «Blackwater!». Сами Press TV сообщали, что люди преследовали все-таки не военных, а жителя города.

На youtube видео разлетелось. Но большая часть перезалитых версий начинается с наемников, а нужный нам момент — чуть раньше, на 0:12 минут данного видео, где слышно, как люди выкрикивают: «Работай иди! Работай иди!» депутату Донецкого облсовета. Эту же историю можно увидеть с другой стороны. Так «LB» писали о группе людей, напавших на Андрея Шишацкого бывшего губернатора Донецкой области.

Словосочетание «Иди работай!» в некотором роду созвучно «Blackwater!» , и, подозреваем, именно это могло спровоцировать появление утвреждения в СМИ о том, что жители кричали вслед солдатам название американской охранной фирмы.

По имеющейся информации это была «Альфа», которую вызвали для того, чтобы вывести депутатов, в том числе и Шишацкого, из захваченного облсовета. Они опоздали, в следствии чего на некоторых депутатов произошло нападение. Подозревают, что спецназ тогда саботировал.

Как сообщало британское издание Daily Mail, они обратились к Academi за комментарием еще 9 марта, но ответа не последовало.