Ссылаясь на фильм «Битва за Днепр» эстонского журналиста Кристера Пэриса, российское пропагандистское издание Ukraina.ru сообщило, что в украинском городе Днепр (бывший Днепропетровск — прим. редактора) «сильные пророссийские тенденции» и что город буквально «стоит на пороге «русского мира». По версии сайта, «50% жителей изменили проукраинские взгляды» и «не скрывают симпатий к России», «часть граждан выражает поддержку СССР».

Данные последних социологических опросов категорически опровергают это. По данным опроса Национального демократического института за июль 2018 года большинство жителей Центральной Украины, в том числе Днепропетровской области считают влияние России на Украину негативным (80%). Только 3% опрошенных респондентов указали обратное. Аналогичная ситуация и на Востоке страны. К тому же участники фокус-групп в Харькове, Краматорске, Одессе и Херсоне ассоциируют Россию с агрессией и Путиным. 73% всех опрошенных респондентов надеются на возвращение оккупированных территорий под контроль Украины, независимость и присоединение к России поддерживают, соответственно, 9 и 3%.

По данным исследования Киевского международного института социологии, 53,7% жителей города Днепра поддержали бы акт независимости, если бы референдум проходил сегодня, против – 19,4%, присоединение к Таможенному союзу поддерживают 14,6% жителей региона, к Европейскому Союзу —  25,7%.

Опрос социологической службы «Рейтинг» показал, что на Юге Украины (в том числе и в Днепропетровской области) большая часть жителей поддерживает интеграцию в ЕС (35%) в противовес вступления в Таможенный союз (27%).

В самом Днепре, как показывает опрос за июль 2018 года, сторонников ЕС вдвое больше сторонников Таможенного союза: 34% против 16%. 46% жителей города не жалеют о распаде СССР, 44% ностальгируют за Союзом. В это же время две трети считают Россию страной-агрессором.

О том, что версия пропагандистов — это очередной фейк — говорит руководитель секретариата Днепропетровской областной организации партии «Сила людей» Тарас Юрченко. «На сегодняшний день пророссийские настроения ниже, чем были в 2014-2015 году. На это повлияло то, что Днепропетровская область потеряла самое большое количество людей в АТО. Я вижу, что патриотическое настроение только растет», — говорит он.

Глава правления днепровской ГО “Гражданский контроль” Артем Романюков считает, что хотя пророссийские настроения в городе все еще есть, в публичной плоскости их никто не декларирует. “Ярко выраженных организаций, которые бы открыто распространяли пророссийские взгляды, сейчас в городе я не вижу. Сейчас жители города больше заняты собственными проблемами, поэтому радикальные пророссийские настроения размываются”, — говорит Романюков.