В обострении вооруженного конфликта между украинскими военными и подконтрольным Кремлю боевикам на Донбассе «виноват официальный Киев»: такие фейки продолжают плодить представители так называемых группировок «ЛДНР». 20 мая пропагандистские ресурсы РИА Новости, Украина.ру и «ГТРК «ЛНР» распространили заявление «официального представителя Народной милиции» так называемой «ЛНР» Андрея Марочко о том, что в обстреле жилого массива в поселке городского типа Троицкое на Луганщине якобы виноваты Вооруженные силы Украины, а факт нарушения режима тишины «зафиксировали в ОБСЕ».

Cкриншот сайта РИА
Скриншот сайта Украина.ру
«ГТРК «ЛНР»

Андрей Марочко ссылается на некий отчет специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, в котором, по утверждению сепаратиста, приводятся «факты» обстрела украинскими военными подконтрольного Киеву Троицкого.

«17 мая беспилотный летательный аппарат СММ дальнего радиуса действия зафиксировал восемь самоходных гаубиц, а именно три 122-мм 2С1 «Гвоздика» и пять 152-мм 2С3 «Акация», возле населенного пункта Видродження. Именно из этих орудий каратели вели огонь по населенному пункту Троицкое. В результате обстрела были жертвы среди мирного населения, в которых командование ООС обвинило подразделения Народную милицию ЛНР», – рассказал представитель боевиков Марочко.

Cкриншот сайта Луганский информационный центр

Информация пророссийских боевиков – фейк. В отчетах СММ ОБСЕ за 17 и 18 мая содержится упоминание об обстреле Троицкого: наблюдатели зафиксировали существенное увеличение нарушений режима прекращения огня. Непосредственно 17 мая зафиксировано шесть взрывов неопределенного происхождения в южном направлении.

Cкриншот официального сайта ОБСЕ

По информации штаба Операции объединенных сил, вели обстрел подконтрольной Киеву территории именно боевики: около двух часов ночи оккупанты открыли огонь по мирному Троицкому.  (см.видео 00.41-01.15)

https://www.facebook.com/pressjfo.news/videos/374344783058144/

«18 мая около двух часов ночи оккупанты открыли огонь из 122-миллиметровых пушек по населенному пункту Троицкое. Зафиксировано 15 разрывов артиллерийских снарядов в жилых кварталах поселка. По предварительным данным, трое мирных жителей Троицкого погибли и один ранен. На место происшествия прибыли спасатели и бригада медицинской помощи. Военнослужащими Объединенных сил и коммунальными службами оказывается помощь местному населению по ликвидации последствий обстрела», – сообщил спикер ООС, капитан Александр Петрук.

По информации главы Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского, которую он опубликовал на своей странице в Фейсбуке, в поселке Троицкое во время обстрела боевиками жилого квартала погибла семья.

https://www.facebook.com/zhebrivskyi/posts/917644288418091

«Страшного горя наделали рашисты в поселке Троицкое: обстреляли дома местных жителей и убили 13-летнего мальчика и его отца, тяжело ранили маму, получил ранения в ногу и старший брат. Семья живет в Мироновском (пгт неподалеку от Троицкого), но приехала на дачу в Троицкое. Ночью начался обстрел, все спустились в подвал и просидели там длительное время. Когда думали, что опасность миновала, вышли из подвала, как вдруг прилетел последний снаряд. Его обломки и наделали такой беды», – сообщил Жебривский.

В штабе Операции объединенных сил 20 мая еще раз подчеркнули: в обострении на Донбассе виноваты российские оккупанты. По словам командующего ООС Сергея Наева, украинские военные никогда не использовали мирное население в качестве живого щита и не рассматривают мирное население как объект атаки.

«Хочу официально заявить, что командованием объединенных сил принят ряд решений и отданы необходимые распоряжения, реализация которых позволит улучшить ситуацию с безопасностью и избежать жертв среди мирного населения, проживающего в непосредственной близости как к позициям украинских войск, так и в населенных пунктах, которые временно оккупированы войсками страны-агрессора…Я отдал прямой приказ всем украинским подразделениям вдоль линии соприкосновения оказывать всестороннюю поддержку деятельности персонала Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине с соблюдением всех мер безопасности персонала Миссии и мест, где они работают», – подчеркнул в своем обращении Наев.

 

Cкриншот официальной страницы ООС в Фейсбук

Кроме того, 21 мая первый заместитель главы миссии ОБСЕ Александр Хуг на брифинге сообщил, что неделя с 14 по 20 мая выдалась самой напряженной за последнее время. По информации международных наблюдателей, за семь дней на Донбассе зафиксировано более 7700 нарушений режима тишины, по предварительным данным погибло четверо мирных жителей, а еще шестеро ранены.