Принятый закон, давший старт медицинской реформе в Украине, стал центральной темой для пропагандистских СМИ. «Медицинский геноцид украинской нации», «расстрел украинской медицины», «дуля народу от олигархов», «украинская медицина – верная смерть пенсионера» – именно так называют российские и пророссийские украинские медиа изменения, которые грядут с реформой здравоохранения.

 

Скриншот сайта Страна.ua

Новостное агентство РИА Новости Украина даже ввело целый раздел об украинской реформе на своем сайте, назвав его «Медреформа или украинский геноцид?». Сейчас там 240 материалов. Вот некоторые названия материалов: «Платная медицина – верная смерть пенсионера», «Больница начинается с банкомата», «Реформа – это общественная беда», «Жить в Украине дорого, а умереть – еще дороже», «Проще только умереть. Цены на услуги после медреформы» и так далее.

Центральная тема пропагандистских материалов – принятие медреформы означает «фактическое исчезновение гарантированной Конституцией бесплатной медицины». Ряд пропагандистских СМИ распространило документы, содержащие якобы новые расценки на медицинские услуги, которые начнут действовать сразу после принятия Верховной Радой Украины закона. Об этом написали РИА Новости Украина, НА «Харьков», СТРАНА.ua и другие.

 

Скриншот @НТВ

СТРАНА.ua опубликовала статью с названием «Шунтирование – 130 тысяч, диагностика сердца – 65 тысяч. Сколько заплатят украинцы за медуслуги после реформы». Хотя на момент публикации статьи законопроект был уже принят, автор использовал один из вариантов законопроекта, о чем свидетельствуют многие неточности в материале. Например, в статье говорится о том, что все медицинские услуги будут делится на три вида – полностью бесплатные, частично оплачиваемые государством (сооплата) и платные. Действительно такой вариант рассматривался в промежуточном проекте, но эту норму исключили из принятого окончательного варианта законопроекта.

Журналисты подают материал однобоко – в материале рассматриваются лишь аргументы противников медреформы, которые зачастую являются неправдивыми. Комментируют медицинскую реформу Олег Мусий, Ольга Богомолец, Татьяна Бахтеева – люди, которые стоят в оппозиции к нынешнему и.о. министра здравоохранения Ульяне Супрун.

В статье наводятся цитаты политиков о медреформе, которые не относятся к ее сути, а только манипулируют мнением людей, пугая их. Например, Олег Мусий заявил: «Это расстрел украинской медицины и геноцид украинской нации». Ольга Богомолец в комментарии изданию сказала: «Эта реформа приведет к увеличению смертности, к тому, что у людей не будет денег на лечение».

Но все эти заявления о «геноциде украинской нации» и о том, что теперь украинская медицина будет не для всех не соответствуют действительности. В  Законе четко говорится о том, какие категории населения попадают под программу медицинских гарантий государством, то есть для них услуги, связанные с экстренной медицинской помощью, первичной, вторичной, третичной медицинской помощью, а также паллиативная медицинская помощь и т.д., будут оплачены за счет средств Государственного бюджета Украины. Это – граждане, лица без гражданства, которые постоянно проживают на территории Украины, лица, которых признали беженцами, или лицами, которые нуждаются в дополнительной защите.

 

Скриншот gazeta.ru

Пропагандистские СМИ в своих материалах ссылаются на копии документа «расценок медуслуг, которые сейчас рассматривает министерство». На самом деле расценки медицинских услуг опубликовала в себя на странице в Facebook Ольга Богомолец, ярая противница медреформы, глава Комитета по здравоохранению в Раде. Богомолец выложила в Интернет некий скан документов «будущих потенциальных расценок за медицинские услуги после введения медреформы». Но как пишет сама Богомолец, это цены за медицинские услуги из разных медицинских учреждений. Она также заявляет, что эти «прайсы» «рассчитаны трема крупными медицинскими учреждениями для утверждения министерством здравоохранения». То есть эти сканы не являются официальными документами или даже их проектами, тем более их авторство не принадлежит самому Министерству здравоохранения Украины.

 

Скриншот voanews.com

 

В связи с распространением неправдивой информации на сайте МОЗ появилась публикация о мифах про медреформу, которыми пугают пациентов. В Министерстве заявляют: «Все услуги, анализы, исследования, лекарства, которые будут предоставляться  государственной программой медицинских гарантий  и будут для пациентов на 100% бесплатными». «Тарифы, которые распространяют некоторые сомнительные издания сейчас, не имеют ничего общего с реальностью. Это просто фейк и ложь», — пишется в публикации.

Также StopFake.org обратился за комментарием к представителю Министерства. Согласно принятому закону, государством будут возмещаться те услуги, которые предусмотрены программой медицинских гарантий.  Павел Ковтонюк, заместитель министра по вопросах реформ, рассказал нам, что этот список услуг будет оглашен осенью 2019 года, а к 2020 году начнет действовать. «Методика формирования списка очень сложная – в первую очередь, мы будем измерять риск для здоровья пациентов за стандартной методологией, как в Европе. И состояния с высоким риском всегда будут в приоритете», — говорит Павел Ковтонюк, — «Наша задача – сделать максимум здоровья для граждан. Может быть некоторые недорогие услуги, которые не угрожают жизни, будут платными, а дорогостоящие услуги будут полностью оплачиваться государственным покрытиям». Заместитель министра убежден, что именно для этого и нужна реформа, — «для защиты от финансовой катастрофы, ситуации, когда продаешь последнее, чтобы спасти родного человека, потому что сегодня для пациента лечение является очень дорогостоящим. Отныне эти расходы будет нести государство».