Недавняя напряженность в политических отношениях между Украиной и Польшей сопровождается волной фейков в российских СМИ.

18 ноября Польша не пустила на свою территорию украинского чиновника Святослава Шеремета, который работает в сфере политики памяти.

Скриншот сайта ПолитНавигатор
Скриншот сайта ZIK

В тот же день, российские издание Политнавигатор пишет, что Польша «заблокировала транзит украинских грузовиков через свою территорию».  Также новость расрострнили РИА:Новостиlife.ruФедеральное агентство новостей, а также эстонский Sputnik. Проблемы Украины на западной границе вспомнили в СМИ самопровозглашённые республики, например, Голос народа – голос республики.  Все, без исключения, написали о причине – «заигрались в Бандеру, Шухевича», из-за «игр в Бандеру», «добандерились».

Однако  первоисточником этой новости  стал украинский телеканал ZIK, в ефире которого екс-министр транспорта и связи Евгений Червоненко сказал:

«Во Львове, на всех западных границах тысячи грузовиков из-за того, что мы заигрались в Бандеру, Шухевича. Нам полностью перекрыли путь в Европу. А до этого благодаря «Свободе» нам перекрыли путь транзита в СНГ», — сказал Червоненко, отвечая на вопрос телезрителя. ZIK даже сделал из этого отдельную новость на сайте.

Владимир Омелян, министр инфраструктуры Украины, на которого ссылается Червоненко, опроверг StopFake информацию о том, что поляки блокируют путь для украинских грузов из политических соображений. «Международные перевозки осуществляются по двухстороннему квотному принципу, такие проблемы возникают во многих государствах, особенно когда меняются транспортные потоки. Последние несколько лет существенно увеличилось количество поездок в Польшу. Польские коллеги уже дополнительно выделили нам 10 000 разрешений, надеемся на еще такое же количество до конца года».

Министр объяснил, что Польша не только не сократила количество поездок для украинских грузовых машин, а наоборот Украина в этом году существенно увеличила свои транспортные потоки в западном направлении.

Существование очередей с «тысячами грузовиков на западных границах», о которых пишут российские СМИ, опровергает и Украинская погранслужба. Олег Слободян, руководитель пресс-службы ведомства прокомментировал StopFake кратко: «Проблема отсутствует на всех пунктах пересечения с Республикой Польшей. И украинская и польская сторона работают в штатном режиме».