RT сообщила, что украинский президент Петр Порошенко “подписал закон о формировании проукраинских взглядов у детей Донбасса”. Эту цитату вырвали из контекста новости о документе, а сам закон был принят для помощи детям, проживающим на временно оккупированных территориях и линии разграничения, в получении образования, стипендии, учебников и проживания во время обучения.

 

Скриншот russian.rt.com

В заголовках RT и других СМИ журналисты написали, что закон призван “формировать проукраинскую позицию среди молодежи Донбасса”, а “Московский комсомолец” и вовсе решил, что “Порошенко подтвердил законом проукраинские взгляды у детей в Донбассе”. Информационный сайт “Новороссия” в свою очередь написал, что “Порошенко решил украинизировать молодежь Донбасса”.

О том, что Порошенко подписал закон “о формировании у детей ДНР и ЛНР проукраинских взглядов” написали ТРК “Звезда”, “Московский комсомолец”, “Комсомольская правда в Украине”, “Комсомольская правда”, Завтра.ру, “Новороссия”, Военное обозрение, а также украинский канал NewsOne.

Скриншот president.gov.ua

 

На самом деле в тексте закона “О внесении изменений в некоторые законы Украины по усилению социальной защиты лиц, которые проживают на временно оккупированных территориях и в населенных пунктах на линии разграничения” не идет речь о формировании украинской позиции или украинизации. Закон гарантирует помощь указанным категориям граждан при получении образования, стипендии, учебников или проживания во время обучения.

Утверждение об украинизации журналисты выхватили из фразы новости о подписании закона, опубликованной на сайте президента Порошенко: “Предполагается, что такие государственные гарантии будут служить дополнительными рычагами в формировании проукраинской позиции среди молодежи, которая проживает на данных территориях, и будет способствовать ее социальной адаптации”. Это цитата из объяснительной записки к закону о прогнозах и возможных последствиях его принятия. Целью же закона является обеспечение государственной помощи в получении образования детям, проживающим в зоне АТО.