Российские СМИ распространяют фейковую информацию о том, что посол Польской Республики в Киеве будто бы «предлагает для Украины югославский сценарий» и «призывает Соединённые Штаты помочь в этом вопросе».

Ян Пекло фото — focus.ua

Об этом читаем на сайте ukraina.ru  — ресурса, который уже многократно был идентифицирован как рассадник кремлёвской дезинформации.

Скриншот сайта ukraina.ru

Так выглядит эта дезинформация: «Польша в лице своего посла в Украине Яна Пекло предложила Соединённым Штатам начать реализацию югославского сценария в Донбассе. Дескать, Европейский союз никак не может остановить конфликт, и без вмешательства американцев не обойтись».

Тем временем речь идёт о высказывании Яна Пекло на тему попыток урегулирования российско-украинского конфликта в интервью под названием «За нашу и вашу свободу», опубликованого в украинском  еженедельнике «Фокус».

Скриншот сайта focus.ua

Отвечая на вопросы, польский посол озвучил позицию, согласно которой минский и нормандский форматы, в рамках которых сейчас происходят попытки решения кризиса на Донбассе, сами переживают кризис, и необходимо задуматьсянад другими формами решения этого вопроса. Пекло также вспомнил, что войну в Югославии удалось закончить благодаря подключению к решению этого вопроса НАТО и США. Что важно, -польский Посол видит угрозу, которая может возникнуть из такого решения – «понимаю, что включение НАТО в разрешение кризиса в Донбассе может привести к ещё большей конфронтации», — читаем в «Фокусе». Но и обращает внимание на то, что помощь американцев может оказаться необходимостью.

 

«…Привлечение США очень нужно, без них мира достичь крайне сложно»,- добавляет Ян Пекло в интервью для «Фокуса».

А тем временем российские журналисты сделали из интервью однозначный и фальшивый вывод о том,  что якобы польский дипломат «преследует совершенн определённые цели», какими должно быть расчленение Украины по «югославскому сценарию».

Согласно мнению кремлёвских СМИ, Пекло, корреспондент во время войны в бывшей Югославии, «не может не знать, что если бы ни США и НАТО, то войны в Югославии попросту не было бы», и « именно результатом вмешательства американцев стало расчленение Югославии и последующее исчезновение этой страны с карты мира». Россияне подитоживают – «Пекло, получается, желает того же Украине…».

Конечно, никто не вспоминает о том, что Ян Пекло указывает на конкретные аналогии между конфликтами: «Россия тоже была неформальным участником войны в Югославии, хорошо известный вам Гиркин-Стрелков был советником сербских генералов Младича и Караджича», — подчёркивает Пекло.

Целью такого действия российских пропагандистских медиа (ukraina.ru) являеться представить Польшу в качестве агрессивного соседа Украины, который вместе с «империалистами» из-за океана хочет провести раздел Украины. Для этого приводятся неправдивые аналогии, экскурсы в историю (во времена I и II Речи Посполитой), а также фальшивые выводы и заключения – чтобы выжить, Украина должна оставаться в российской «зоне влияния».