В четверг, 27 сентября, Украина для подкрепления боеспособности флота получила от США два катера класса «Айленд». Церемония проходила при участии президента Украины на базе береговой охраны в Балтиморе, США.

И хотя, как предсказывают эксперты, до того момента когда корабли попадут в Одессу, понадобится от месяца до года, российские медиа уже пытаются успокоит свою аудиторию, что «никакой угрозы России в них нет» и «передача катеров – политический жест».

Скриншот сайта RT

Нет никакого смысла убеждать в обратном, но некоторые откровенные манипуляции стоит опровергнуть.

Что получает Украина?

Украина получает два катера Drummond (WPB-1323) и Cushing (WPB-1321), спущенных на воду в 1988 году и выведенных из эксплуатации в 2017 году.

RT пишет о них так: «В Госдуме убеждены, что передача устаревших и слабых единиц никак не угрожает России … Эти катера отслужили свой срок, и их необходимо восстанавливать».

«Катера действительно устаревшие, — соглашается военный эксперт и публицист Михаил Жирохов,- но стоит учесть, что Украина потеряла 85 процентов флота в Крыму. И по сравнению с тем, что есть сейчас на балансе в украинском флоте, эти американские катера как раз то, что надо».

«Украинские Военно-морские силы могут использовать эти катера еще лет 10-15 точно. Такие выводы сделали украинские моряки-специалисты, которые ездили изучать технику в Америку», — убеждает Тарас Чмут, руководитель Украинского Милитарного Центра.

В каком состояние техника?

«В 2002—2005 годах США попытались модернизировать некоторые из них, однако все восемь катеров, которые подверглись изменениям, пришлось списать из-за возникших проблем с прочностью корпуса». – пишет RT.

В США действительно пытались модернизировать некоторые катера из серии «Айленд» из-за того, что изменились задания, которые перед ними ставились в конце ХХ века. Когда это чисто технически стало невозможно, их списали. Но речь идет не о тех единицах, которые пришвартуются вскоре к берегам Украины.

«Украина получает оригинальные катера и c корпусом там все нормально», — говорит военный эксперт Тарас Чмут.

Сколько стоит это Украине?

RT якобы ссылается (не добавляя при этом линк на видео или публикацию) на представителя Министерства обороны США, который якобы в эфире CNN сказал, что «эти катера были куплены Киевом в рамках реализации программы продажи другим государствам неиспользуемой военной техники и имущества (Excess Defense Articles Program)».

«Катера находятся в составе Береговой охраны, а не Министерства обороны США. Это совсем другое и отдельное ведомство. Они идут в рамках программы помощи и Украина получает их бесплатно, потратив при этом около 10 млн долларов (по 5 млн за один катер) на модернизацию, доставку и обучение экипажа», — подчеркивает Тарас Чмут.

«Это стандартная программа США: они бесплатно передают саму технику, но дополнительные расходы идут за счет страны, которая принимает. И никто не будет делать для Украины исключение», — говорит Михаил Жирохов.

Что это значит?

RT уверены, что «передача катеров — политический жест, эти корабли не представляют опасности для России».

«Россия имеет Черноморский флот и там действительно сильная техника. Но для того, чтобы изменить состояние дел в Азовском море, куда они точно будут перекинуты, эти катера идеальны. Те бронекатера, которые сейчас базируются в Бердянске, не мореходные. А эти (американские – авт.) могут спокойно сопровождать танкер в Керченском проливе», — говорит Михаил Жирохов.

 

Была ли задержка из-за президентской «Кузница на Рыбальском», где делают катера такого же класса?

 

Такая информация появилась в медиа из расследования программы «Схемы», которую цитирует RT:

«Катера «Айлэнд» могли быть переданы еще в 2014 году. По их данным, с помощью бюрократических процедур Киев задерживает получение этих катеров из-за коммерческих интересов завода Петра Порошенко «Кузница на Рыбальском», где по госзаказу строятся военные катера».

Тарас Чмут согласен с тем, что Украина могла получить технику на много раньше и что для этого можно было все внутри украинские бюрократические вопросы решать оперативно.

«Согласно украинскому законодательству государство не может выделять деньги на то, что ему не принадлежит. Такие у нас правила, а в Америке другое правило – ремонт и обучения экипажа происходит на их территории, но за счет страны-получателя. Из-за этого была задержка. В июне такие ограничения отменили отдельным постановлением Кабмина и процесс передачи стал реальным», — резюмирует военный эксперт Михаил Жирохов.

«Кузница на Рыбальском” не имеет технических возможностей делать катера такого класса. А те, которые там производятся,  в три раза меньше, чем полученные в четверг в американском Балтиморе», — подчеркивает Тарас Чмут, руководитель Украинского Милитарного Центра.