Пропагандистский сайт Life.ru опубликовал очередной фейк на тему подготовки новой “цветной” революции в Украине. Традиционно, организатором такого “заговора” выступают Соединенные Штаты. Представление Украины как пассивного участника политического процесса, страны, которая не способна самостоятельно определять свою судьбу, — один из традиционных кремлевских нарративов. Сама статья состоит из несвязанных между неправдивых и манипуляционных утверждений.

 

Скриншот life.ru

В статье Life.ru без какой-либо логического объяснения и связи отдельных абзацев между собой представляются якобы доказательства подготовки США к предстоящим президентским и парламентским выборам в Украине. При этом в самом тексте статьи не идет речь о какой-либо готовящейся “цветной революции”. Некоторые абзацы в статье (про Deloitte и Нафтогаз) являются «копипастом» из старых статей автора Life.ru, где приводятся его субъективные оценки.

Риторика в подобных статьях одинакова и повторяет стандартные утверждения, которые создают образ Украины как пешки в руках “основных игроков на этом поле”. Именно Запад “рассматривает” роль Украины, Вашингтон “имеет несколько рабочих альтернатив для смены политической конфигурации” для Украины, “киевский режим” финансируют “иностранные спонсоры” и “формируют новые структуры гражданского общества и создают лояльные себе СМИ”. И в это же время “нынешние политические противники Порошенко постараются заручиться своеобразным «ярлыком на княжение» в Вашингтоне, чтобы сменить состав правящей коалиции”.

Скриншот grants.gov

“Рука Госдепа”, по мнению прокремлевских журналистов, проявляется сквозь “программы поддержки гражданского общества, “независимых медиа”, а также борьбы с коррупцией на низовом уровне”, которые финансируются Соединенными Штатами. Так, Life.ru заявляет, что Государственный департамент США “накануне” разместил информацию о подобных грантах, в том числе с антикоррупционной составляющей. Действительно, о грантах, упоминаемых на Life.ru, в Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Госдепартамента США сообщили 19 марта 2018 года. Но это не первая подобная программа. На сайте grants.gov, где размещаются все актуальные и уже архивные грантовые программы, которые финансируются американским правительством, по Украине можно найти 375 различных программ (из них актуальные на данный момент — 14), в том числе и по медиа, и по борьбе с коррупцией. Такие же программы реализуются и в других странах по всему миру. Таким образом, их привязка к  подготовке к выборам или тем более к подготовке “революции” в Украине является манипуляцией и искажением действительности.

Исказили в статье и описание грантов. Например, рассказывая о программе по общественному контролю над службами безопасности в Украине, которая для Life.ru представила “наибольший интерес”, пропагандисты утверждают, что помимо новой патрульной полиции “остальные украинские специальные службы, а также военные структуры и органы разведки остаются, по мнению Госдепа США, “недореформированными”, в них совершаются регулярные нарушения прав человека, злоупотребления, а также коррупция”. Напротив, в Бюро не говорили о регулярности нарушений, обобщая все службы, а отметили, что “согласно некоторым отчетам” другие службы “порой все еще совершают нарушения прав человека, коррупционные действия”.

Скриншот europarl.europa.eu

К статье о подготовке к “цветной революции” Life.ru почему-то присоединил и недавний отчет Европарламента о ситуации с правами человека в Украине, заявив, что “свою игру на Украине в поддержку «свободы» и «прав человека» ведёт и Евросоюз”. Текст документа также искажен, выборочно сделаны акценты на нужные пропаганде места. Так, в статье Life.ru говорится, что “несмотря на то, что определенные сдвиги в вопросе прав человека и политических свобод в 2014–2015 годах фиксировались, в 2016–2017 годах ситуация оставалась “статичной”, а сама страна оставалась в зоне “относительной свободы”. В отчете же приводятся показатели Freedom House, и говорится, что был определенный прогресс в 2014-2015, но в 2016 году не было “значительных изменений”, различные показатели не изменились, а страна осталась по классификации Freedom House “частично свободной”.  

 

Скриншот europarl.europa.eu

 

Далее Life.ru пишет, что в отчете пишут: “власти Украины систематически используют военные действия как оправдание нарушения прав человека вне зоны АТО”. В оригинале же документа звучит следующее: “Ситуация с правами человека в Украине также определяется значительным влиянием войны. Как сообщают правозащитники, есть случаи, когда власти используют войну в качестве предлога для ограничения некоторых свобод”. В качестве примера называются санкции против тех, кто имеет отношение к аннексии Крыма, терроризму, нелегальному пересечению территории, а также блокирование различных российских компаний, в том числе таких социальных сетей, как Vkontakte, Odnoklassniki.

Завершаея материал, Life.ru акцентирует внимание на том, что “отдельной большой проблемой являются нарушения прав временно перемещенных лиц и тех граждан Украины, что проживают в так называемой серой зоне на линии соприкосновения между Вооружёнными силами Украины и ополчением Донбасса и Луганска”. 

При этом прокремлевское издание умалчивает, что помимо описания проблем украинцев, живущих в серой зоне, отчет Европарламента посвящает отдельные разделы правам людей, живущих в Восточной Украине на территории, неподконтрольной украинскому правительству, а также ситуации в Крыму и нарушениям прав крымских татар. Так, в документе об оккупированных территориях на Донбассе говорится, что “общую политическую ситуацию, согласно отчетам местных жителей в соответствующей области можно описать как военную диктатуру”. О Крыме говорится, что согласно отчетам Human Rights Watch, “после аннексии Крыма российские власти безжалостно подавляли инакомыслие и создали атмосферу глубокого страха и враждебности”.