9 мая для российских СМИ всегда отличный информационный повод. На этот раз после интервью бывшего украинского министра иностранных дел Пристайко каналу “Украина 24” пропагандисты поспешили заявить о том, что Украина не будет отмечать День Победы, отказывается от праздника и т.д. На самом же деле, речь шла о формате 9 мая, о том, что в отличии от России, в Украине  этот день отмечается как день победы над нацизмом во Второй мировой войне — также как и во всей Европе.

Скриншот tvzvezda.ru
Газета.ру

Цитату Вадима Пристайко, вырванную из контекста, пропагандисты использовали как подтверждение того, что украинские власти отказались отмечать День Победы. Это также повлекло ряд других заявлений со стороны РФ о том, что Украина “действует в интересах русофобов и националистов”, что “для сегодняшнего украинского режима Дня Победы не существует” или со стороны пророссийских политиков о том, что “власть Украины поражена вирусом неонацизма и человеконенавистнической идеологии”.  

Скриншот @Україна_24
Скриншот censor.net.ua

Источником для подобных “новостей” стало интервью бывшего министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко в программе “Большое интервью с Тиграном Мартиросяном”. В эфире министр на вопрос о том, что будет, если Украине придет приглашение на парад в Москву, ответил: 

“Приглашения не приходило. Во-первых. Мы бы передали президенту Зеленскому, если бы оно приходило. Я не удивлюсь, если русские по некоторым политическим причинам закинут такую штуку, и они это часто делают. Время от времени такие штуки закидываются. Но позиция наша остается сейчас такой, какой она есть: нет, мы не собираемся праздновать 9 мая, мы как и весь европейский континент через 75 лет готовы понять, почему произошла эта трагедия, и готовы друг друга простить. Именно в эту сторону должно идти. Должно быть празднование того, что уже 75 лет, если не считать наши 6 лет войны, континент находится в относительном мире” (на видео — с 01:17:00).

06

На данный момент только идет подготовка и планирование будущих мероприятий в 2020 году к Дню памяти и примирения и 75-й годовщины победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 гг. 

Украинский кризисный медиа-центр также начал кампанию противодействия российскому историческому ревизионизму и милитаризму. 

“Российская Федерация использует эту дату для оправдания собственной агрессивной политики по отношению к другим независимым странам, как в годы Советского Союза, так и сегодня. Празднование 9 мая Дня Победы в Москве на Красной площади является ежегодной кульминацией российского милитаризма, экспансионизма и реваншизма”, — говорят эксперты центра в обращении, в котором призывают не приезжать мировых лидеров в Москву на военный парад 9 мая.