Ряд российских и прокремлевских СМИ распространили информацию о том, что воины Вооруженных Сил Украины (ВСУ) якобы убили жителя населенного пункта Новотошковское за отказ предоставить им мотороллер. Ресурсы «Regnum» ,  «Новороссия» , «Донбасс Сегодня»  , «Комсомольская Правда», «ДНР 24» ,а также некоторые другие издания ссылаются на пресс-секретаря «народной милиции» террористической организации «ЛНР» Якова Осадчего и «подполковника» этой же организации Андрея Марочко.

Скриншот сайта «Regnum»

Скриншот сайта «Донбасс Сегодня»

Как уверяет представитель так называемой «ЛНР» Яков Осадчий, украинские военные 108-го батальона 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ якобы были в нетрезвом состоянии, спровоцировали  конфликт с пожилым мужчиной и начали избивать его из-за отказа предоставить им транспортное средство.

«Мужчину избивали до тех пор, пока он не перестал шевелиться, после чего один из военнослужащих, повернувшись к свидетелям сказал, что так будет с каждым, кто попробует им возражать», – сказал он.

Скриншот сайта «ДНР 24»

После распространения данной информации StopFake обратился в пресс-службу Операции Объединенных сил с просьбой подтвердить или опровергнуть эту информацию. Там сообщили, что у них «нет информации о данном инциденте».

Также StopFake задал вопрос начальнику отдела по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Луганской области Татьяне Погукай, регистрировали ли они уголовное производство по факту, описанному в российских и прокремлевских СМИ. Там сообщили, что о подобной ситуации они не знают.

«У нас такой регистрации нет. Даже если бы такой факт был, то этим военная прокуратура бы занималась. Но я впервые слышу об этом, мы бы знали», – сказала она.  

В свою очередь, в военной прокуратуре Объединенных сил сказали, что они «не комментируют фейковые новости российских СМИ».