Ряд российский и украинских СМИ распространили информацию, что компания-оператор почтовой связи Украины «Укрпочта» находится на грани банкротства. Так российские ресурсы «Комсомольская правда» , «Звезда», «Накануне», «Московский комсомолец» ,а также украинские «UBR» , «Новое время», «Подробности» , «Фокус»  и ряд других медиа ссылаются на украинское издание «Украинские Новости», которое использовало информацию опубликованную «Национальным союзом журналистов Украины».

 

Скриншот сайта Звезда
Скриншот сайта Комсомольская правда
Скриншот сайта МКRU
Скриншот сайта Накануне
Скриншот сайта подробности

«Укрпочта» находится на грани банкротства — первый заместитель гендиректора» – именно с таким заголовком вышла новость на сайте «Национального союза журналистов Украины» . Как утверждает НСЖУ, эти слова были сказаны заместителем генерального директора «Укрпочты» Александром Чернявским во время рабочей встречи редакторов национальных и региональных газет, активистов НСЖУ и руководства «Укрпочты» 12 июня в офисе НСЖУ.  

Скриншот сайта «Национального союза журналистов Украины»

«Но ситуация складывается такая, что сейчас предприятие находится в довольно затруднительном положении. Поэтому нам важно достичь взаимовыгодного компромисса. У нас вот уже полгода остается неурегулированным вопрос о тарификации Пенсионного фонда. А этот вид деятельности достаточно мощный: поглощает около 50% наших расходов, а в доходной части составляет около 25%, — отмечает Чернявский. –  Мы очень сильно зависим от Пенсионного фонда: если же откажемся от сотрудничества с ним, то около 20-25 тыс. работников «Укрпочты» потеряют рабочие места, будет закрыто около 6 тыс. отделений. Но после роста минимальной заработной платы денег, которые поступают от Пенсионного фонда, не хватает для выплаты заработной платы нашим почтальонам, операторам и другим работникам. К сожалению, в такой ситуации должны признать, что «Укрпочта» находится на грани банкротства», – наводит цитату Чернявского НСЖУ.

Однако, в «Укрпочте» говорят, что эта информация не соответствует действительности. После распространения данного фейка компания опубликовала новость в которой поясняет, что информация о банкротстве неправдива и является «искаженной и вырванной из контекста».

Как уверяет исполняющий обязанностей генерального директора «Укрпочты» Игорь Смелянский, у компании действительно есть финансовые проблемы, но они не означают «глубокий кризис» и вполне могут быть решены. 

«Во время встречи предприятие предложило редакциям и издательствам отсрочить передачу денег за подписку периодических изданий в связи с непростым финансовым положением. Ведь из-за роста минимальной заработной платы более ¾ денег Укрпочты направляется на покрытие фонда оплаты труда сотрудников. Значит ли это, что компания находится в глубоком кризисе? Нет! Это означает, что нам необходимо срочно принять меры для выравнивания финансовой ситуации», – говорится в документе.

Также, в «Укрпочте» рассказали о двух вариантах, каким образом они будут решать сложившеюся финансовую проблему и еще раз уверили, что о банкротстве компании речи не идет, и что «Укрпочта», как и раньше, будет выполнять свои обязательства перед клиентами и партнерами».