Весенний призыв в ряды Вооруженных сил Украины в этом году станет «таким же провальным», как и во все предыдущие годы,- сообщает российский агитпроп. 28 марта издания Украина.ру. Голос и Рамблер заверили, что престиж службы в украинской армии за последние годы «значительно упал», а увеличение количества призывников означает, что в ВСУ существует «острая нехватка» личного состава.

«Молодежь не горит желанием служить в вооруженных силах потому, что та социальная политика, которую проводит государство, исходит из его антисоциальной сущности…Поэтому нынешний весенний призыв будет с большей долей вероятности таким же провальным, как и предыдущий, осенний в 2018 году», – цитирует агитпроп руководителя аналитического центра «Третий сектор» Андрея Золотарева.

Скриншот сайта Украина. ру
Скриншот сайта Рамблер
Скриншот сайта Глос.юа

Таким образом российские медиа отреагировали на распоряжение Кабинета Министров Украины от 27 марта. Согласно документу, в апреле-июне собираются призвать в армию 18 752 украинцев, из них в ВСУ – девять тысяч человек, в Нацгвардию – 5152, в Госпогранслужбу – четыре тысячи, в Государственную специальную службу транспорта – 600 человек. Призыв будет длиться три месяца – на эту тему также было много манипуляций со стороны СМИ России. Ранее в Генштабе уже пояснили, что это вызвано необходимостью избежать очередей и разгрузить военкоматы из-за большого количества желающих служить в ВСУ.

https://www.facebook.com/GeneralStaff.ua/photos/a.457652464404016/1085029308332992/?type=3&theater

 

По итогам осеннего призыва 2018 года, план был выполнен на 98% – эти цифры идут вразрез с данными агитпропа о якобы провальной кампании. Кроме того, помимо плановых показателей, добровольно, а не в рамках призыва, по итогам прошлого года более 30 тысяч юношей и девушек приняли решение служить в Вооруженных Силах Украины на контрактной основе, — сообщил украинский Министр обороны Степан Полторак.

«В 2018 году в армию пришло и подписало контракт больше 30 000 военнослужащих, из них – 2000 офицеров … В Вооруженных силах Украины служат и работают 57 000 женщин, из них 26 000 – военнослужащих-женщин, 3500 – офицеров», – отметил Министр обороны.

 

В 2018 году численность личного состава Вооруженных Сил Украины уже достигла 255 тысяч человек, среди них почти половина – добровольцы-контрактники, — сообщил Степан Полторак. Министр обороны также подчеркнул, что в отличие от 2014 года на данный момент в зоне боевых действий служат исключительно военные на контрактной основе, в зону ООС не отправляют призывников, о чем так любит писать агитпроп.

Сайт Минобороны Украины

За последние пять лет численность украинской армии выросла чуть ли не вдвое. Согласно проекту Закона о численности ВСУ на 2014 год, автором которого был бежавший в Россию экс-президент Виктор Янукович, бывшее руководство Украины намеревалось кардинально сократить численность украинской армии. Согласно документу, предлагалась численность Вооруженных Сил  на уровне 157 456 человек, из которых большая часть — 119 тысяч человек -были бы военнослужащими.