Скриншот сайта Царьград

После того, как украинский парламент 18 января 2018 года проголосовал за законопроект о деоккупации Донбасса (№7163), российские СМИ поспешили заявить, что новый закон “позволяет ВСУ убивать и грабить без суда и следствия”. Новость с таким заголовком опубликован на сайте телеканала Царьград. В тексте добавляется, что закон “окончательно развязывает руки украинским военным в плане ведения боевых действий против мирного населения Донбасса”. 
 

Основанием для написания новости стал комментарий главы Совета нациоанльной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова на официальном сайте ведомства.

 

Скриншот сайта rnbo.gov.ua

 

В своем комментарии Турчинов отметил, что закон о деоккупации Донбасса “создает правовые и организационные условия для восстановления территориальной целостности Украины в Донецкой и Луганской областях”, а также “расширяет возможности Вооруженных Сил Украины, других военных формирований, усиливает наши позиции по отражению вооруженной агрессии Российской Федерации”.

Глава СНБО Украины нигде не говорил ни о вседозволенности для армии, ни о “грабеже и убийствах без суда и следствия”.

Кроме того на данный момент полный текст закона №7163 вместе с проголосованными поправками пока не опубликован, а есть лишь в виде подготовленного законопроекта ко второму чтению от 19 декабря 2017 и стенограммы о голосовании за поправки и сам законопроект 18 января 2018 года.

Но даже и в этих документах нет подтверждений предположениям российских пропагандистов о “вседозволенности”.

К слову,  одна из принятых поправок касается как раз  «ответственности за нарушение защиты прав гражданского населения».

Другая принятая поправка (№649) является таковой, которая вносит изменения в Гражданско-процессуальный кодекс:   “Она говорит о том, что иски о защите нарушенных, неизвестных или оспоренных прав, если люди судятся против Российской Федерации за утраченное имущество или поврежденное здоровье, могут предъявляться также по месту жительства или пребывания истца, а не так, как сейчас — только там, где находится посольство Российской Федерации, в Соломенский суд”, — процитированы в стенограмме слова автора поправки народного депутата Алексея Рябчина.

Автором законопроекта является Президент Украины Петр Порошенко, который отметил, что реинтеграция временно оккупированных территорий Украины будет происходить исключительно мирными, политико-дипломатическим путем.

Суть закона заключается в том, что украинский парламент признал Российскую Федерацию агрессором, а те, “кто принимают участие в вооруженной агрессии РФ или привлеченные к участию в оккупационной администрации России, несут уголовную ответственность за действия, нарушающие законодательство Украины и нормы международного гуманитарного права”.

При этом юрист-международник, соавтор закона Владимир Василенко отметил, что он носит рамочный характер и определяет дальнейшие действия власти для освобождения оккупированных территорий и восстановления конституционного строя, — передает Главком.

Что касается имущества на оккупированных территориях, то закон определяет:

“За физическими лицами в независимости от их нахождения на учете в качестве внутренне перемещенных лиц или от приобретения ими специального правового статуса, а также за юридическими лицами сохраняется право собственности, другие права на имущество, в том числе на недвижимое имущество, включая земельные участки, которые находится на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях, если такое имущество приобретено в соответствии с законами Украины”.

Касательно расширения возможностей для ВСУ, то в законе указывается, что это положение имеет отношение к “мероприятиям по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации”, а отнюдь не касается гражданского населения Донбасса.

Тем не менее, текст законопроекта №7163 не всегда получал хвалебные отзывы и некоторые эксперты указывали на потенциальные проблемы, которые могут возникнуть при его имплементации.

Так, перед тем как он был принят представитель Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Михаил Чаплыга заявил, что закон о деоккупации несет риски для прав и свобод граждан тем, что предусматривает упрощенную процедуру признания в Украине документов рождения и смерти, выданные оккупационными администрациями Донбасса, — цитирует его ZiK.

Глава Общественной организации “Восток SOS” Александра Дворецкая обратила внимание, что в тексте законопроекта не указано, где именно будут проходить границы “районов осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны”. Кроме того, Закон потенциально может усложнить процедуру пересечения админграниц и нахождение в некоторых зонах подконтрольных силовикам.

Эксперт Центра информации о правах человека Алена Лунёва указывает на то, что потенциально закон может отразиться на свободе передвижения граждан,- цитирует юриста Юридическая Газета