Британская полиция после расследования 4 июля установила, что в Эймсбери произошло отравление нервно-паралитическим газом “Новичок”, которым ранее были отравлены Сергей и Юлия Скрипали в Солсбери. Хотя до сих пор официальных версий отравления нет, российская пресса уже успела выпустить фейк, в котором утверждается, что Великобритания назвала Россию “непричастной к инциденту с отравлением”. Об этом уже успели написать Russia Today, Звезда, Ria.ru, НТВ, РЕН, Комсомольская правда, Газета.ру и другие.

 

Скриншот сайта РИА Новости

Так называемая “новость” вызвала бурное обсуждение в социальных сетях. Некоторые пользователи считают новое отравление попыткой Великобритании “выкрутиться со Скрипалями”, а кто-то намекает на расположенный рядом Портон-Даун, британский военный технопарк.

 

По предварительной версии, которую озвучил заместитель главы МВД Великобритании Бен Уоллес, отравление не было целенаправленным покушением. Уоллес также добавил, что скорее всего они отравились “Новичком”, который остался в Солсбери после покушения на Сергея и Юлию Скрипалей.

Выступая в Палате общин 5 июля глава МВД Великобритании Саджид Джавид заявил, что “мир смотрит на Россию” и призвал Москву “объяснить последнее отравление “Новичком”. Он также повторил, что Лондон возлагает на Россию ответственность за отравление Скрипалей и назвал неприемлемой ситуацию, когда граждане Соединенного Королевства становятся жертвами “случайных или преднамеренных атак”. Джадид не стал отрицать причастности России к отравлению, но и не подтвердил это, уточнив что рассматриваются все варианты.

 

Скриншот сайта Independent

Выступление главы МВД Великобритании Саджида Джавида (0:00-7:50)

Бен Уоллес в комментарии британским BBC и Sky news добавил, что независимо от результатов расследования нового случая отравления “Новичком” они ожидают звонка от российских властей для детального разговора об отравлении Скрипалей. «Это было дерзкое и неосмотрительное нападение в самом сердце Великобритании. Россия все еще может исправить ситуацию, если они расскажут нам, что и как они сделали», — прокомментировал он мартовское отравление в Солсбери.

Британские власти призвали Россию “предоставить детали относительно “Новичка” и нападения на Скрипалей.

Тем временем российские СМИ продолжают манипулировать этой темой. К примеру, Телеканал Россия24  выпустил сюжет с красноречивым заголовком “Великобритания раскручивает новое отравление”, в котором журналисты “удивляются” привлечению к расследованию контртеррористической полиции. Напомним, 30 июня в британском городе Эймсбери врачи скорой помощи обнаружили двух человек, которые были в бессознательном состоянии — 45-летнего Чарльза Роули и 44-летнюю Дон Стерджес. После предварительного расследования, начальник контртеррористического управления Скотланд-Ярда Нил Базу заявил, что пара пострадала от нервно-паралитического газа “Новичок”.