12 июля 2016 на Tempi.it появилась статья Ренато Фарина под названием «Это восточно-европейская цивилизация, такая христианская и открытая. Непревзойденная Одесса!». В статье автор использует псевдоним Бориса Годунова.

tempi renato farina

Данный материал  полон лжи и пророссийских позиций, без какого-либо подлинного информационного фундамента.

Сначала в статье нападают на президента Порошенко: «Все понимают, что эта ситуация абсурдна, и что в конце концов именно Порошенко хочет ее продлить. Правда это или нет, я погружаюсь в эту культуру и в эту жажду красивой жизни».

«Здесь нет ни одного иностранца, не видно туристов под огромными буками и ароматными липами». Кто посещает Одессу, знает, что это не так на самом деле, в последние годы наблюдается настоящий бум в сфере туризма, здесь также много иностранцев. Несколько дней назад была трагическая новость о итальянском туристе, который умер именно в Одессе во время отпуска.

«Еще задолго до революции на Майдане и событий на Донбассе и в Крыму, меня отправляли именно в Одесскую область для наблюдения за президентскими выборами, а затем и за парламентскими, в 2010 и 2012 годах. Каждый раз выбирали Виктора Януковича с его партией. В Одессе не было никаких сомнений в том, что выиграет прорусская партия, которая распалась через государственный переворот в Киеве в 2014 году». Здесь две четкие политические позиции: признание экс-президента Виктора Януковича как хорошего президента и приравнивание революции на Майдане к государственному «переворору».

О Януковиче он так не думал в 2012 году, когда писал: «в Киеве командует полудиктатор», а о выборах 2012 года сказал: «из результата женской тюрьмы мы понимаем, кто победит на выборах: он. В тюрьмах есть чутье. Должно быть, Янукович пообещал амнистию, или, по крайней мере, были распространены эти жестокие слухи». Видим, что по сравнению с 2012 годом автор полностью поменял свое мнение.

В статье он также пишет: «здесь в 2014 году были заживо сожжены пятьдесят русских. Почему?», описывая последствия пожара в  в Одессе. И это еще одна ложь, поскольку 48 жертв были украинцами, а не русскими.

Обнаружив несоответствия в разных периодах этого «журналиста», полезно понять историю самого автора — Ренато Фарина, он же Борис Годунов, он же Дрейфусс, он же Бетулла.

Этот таинственный персонаж, избранный в Палату депутатов в 2008 году от партии Берлускони «Народ свободы». За год до этого был исключен  из Совета Журналистов. Тогда Фарина признался, что будучи заместителем главного редактора газеты «Либеро», он сотрудничал с итальянскими спецслужбами. Он предоставлял информацию и публиковал ложные материалы в обмен на деньги еще с 1999 года. Закон № 801 от 1977 года запрещает профессиональным журналистам поддерживать отношения со спецслужбами, что и послужило причиной его изгнания из Совета Журналистов.

sismi

Вскоре членство Фарина в Совете было восстановлено решением Верховного суда, поскольку он к тому времени уже добровольно вышел из Совета. Сейчас он работает в качестве комментатора издания Libero. В настоящее время пишет в ежедневной газете Il Giornale, принадлежащей семье Берлускони.

dagospia

Фарина, под псевдонимом Дрейфус, также опубликовал статью, из-за которой его начальника из Libero Саллусти осудили за преднамеренную клевету. Фарина признался только после решения суда: «Тот текст написал я, и я беру на себя полную моральную и юридическую ответственность. Я покорно извиняюсь перед магистратом Кочилово: новости, на которых я ссылался в своих комментариях, неправдивые».

По другому делу — за историю в 2006 году по делу Абу Омара Фарина — он был приговорен к шести месяцам лишения свободы. В июле 2012 года Ренато Фарина был осужден условно на 2 года и 8 месяцев тюрьмы за подделку официального документа. В феврале 2013 года суд принял решение, что он должен возместить

130 000 евро прокурору Милана Ильде Боккоссини по 4 пунктам, которые были  признаны клеветой.

fattoq

Теперь очевидный вопрос, который возникает после прочтения его последней статьи:  кто на этот раз стоит за ним – политики, спецслужбы, бизнесмены? Почерк всегда тот же –  псевдоним, статья с ложной информацией, отсутствие оппонентов.

Состояние итальянской журналистики вызывает беспокойство, особенно когда на фоне  скудной или отсутствующей профессиональной этики такие персонажи продолжают, не смущаясь, предлагать свои услуги олигархам или тем, кто просто больше заплатит. А читатели, отправляясь в газетный киоск, верят, что они прочитают правдивую информацию о том, что происходит в мире.

Автор: Мауро Воерцио, редактор Итальянской службы StopFake.org (перевод с итальянского).