Источник: УП

Компания Alphabet будет отслеживать российскую пропаганду в Google  News.

Об этом заявил исполнительный директор Alphabet Эрик Шмидт в интервью во время Форума международной безопасности в Канаде, пишет motherboard.vice.com.

«Мы хорошо знаем об этом, и мы работаем над обнаружением такого сценария, который вы описываете и деранжируем эти сайты», — сказал Шмидт, отвечая на вопрос, почему крупнейшая поисковая компания в мире продолжала классифицировать российские сайты как новости.

«Это в основном RT и Sputnik. Мы хорошо знаем, и мы пытаемся разработать системы для предотвращения этого», — добавил он.

При этом Шмидт исключил, возможность полного удаления этих сайтов с платформы.

«Мы не хотим запрещать сайты. Это не то, как мы работаем. Я категорически не сторонник цензуры. Я очень сильно склоняюсь к ранжированию. Это то, что мы делаем», — сказал Шмидт.

Как известно, соцсеть Twitter запретила размещать рекламу на своей платформе российским пропагандистским каналам Russia Today и Sputnik. Facebook также ввел требование раскрывать спонсоров политической рекламы на своей платформе.

Ранее минюст США обратился к российской телекомпании RT, ранее Russia Today, с предложением зарегистрировать американское отделение вещателя как «иностранного агента». Однако телеканал RT не выполнил требования министерства юстиции США признать себя иностранным агентом.

Главред RT Маргарита Симоньян на своем сайте обвинила США в «войне» против российских СМИ и посягательстве на свободу слова.

В связи с этим в России заявили о готовности дать ответ в ситуации с «ущемлением» российских СМИ в США.

Позже министерство юстиции России предупредило «Радио Свобода» и его проекты, канал «Настоящее время» и сайт «Idel.Реалии», что работу в РФ могут ограничить, поскольку «деятельность может быть квалифицирована как деятельность иностранного агента«.

Источник: УП