Газета Times с заголовком «Россия использовала ботов и троллей в Twitter, чтобы сорвать голосование по Brexit»

Источник: Боган Цюпин, для Голоса Америки

На фоне заявлений премьер-министра Терезы Мэй, что Россия проводит подрывную деятельность против западных стран, исследователи обнаруживают доказательства попыток манипулировать настроениями избирателей через социальные медиа в Интернете.

Британская пресса выносит на первые полосы утверждение, что Россия пыталась способствовать тем силам, которые агитировали за выход из Европейского Союза на референдуме в июне 2016 года.

«Более 150 000 базирующихся в России интернет-аккаунтов, которые ранее были сосредоточены на таких темах, как украинский конфликт, за несколько дней до голосования (на референдуме) в прошлом году переключили внимание на» Брекзит «, — пишет в среду Times.

«Россия поддерживала» Брекзит «фальшивыми сообщениями через Twitter», — сообщает Guardian.

Газета ссылается на исследование Эдинбургского университета, который обнаружил 419 виртуальных лиц в Twitter, связанных с российской «Агентством интернет-исследований» в Санкт-Петербурге, которые пытались влиять на политику в Британии.

Те аккаунты относятся к тем почти трех тысячам, которые Twitter закрыл как фальшивые или злонамеренные.

Times также вынесла тему российского влияния на Brexit на свою первую полосу, сообщая, что исследования британского университета в Суонси (Swansea University) и американского университета Калифорнии (University of California, Berkeley) обнаружили более 150 000 интернет-аккаунтов, которые в период британского референдума были сосредоточены на вопросах Brexit.

Многие из них были автоматизированными «ботами», которые действовали запрограммировано. Значительная часть сообщений с них агитировала за Brexit, но иногда были сообщения в пользу членства в ЕС, а также сообщения и фото антииммигрантского и антимусульманского содержания.

Times приводит пример созданного в мае в Twitter-аккаунта Sveta1972, за которым якобы стояла Светлана Лукьянченко из маленького городка Геленджик на юге России.

«В течение четырех дней перед британским референдумом 23 июня она опубликовала или перепостила по крайней мере 97 сообщений, обозначенных хештегом #Brexit.

Те сообщения преимущественно агитировали за выход Британии из ЕС или распространяли теории заговора с обвинениями в фальсификации британского голосования. Sveta1972 из Геленджика в тот период писала в основном на английском, испанском или итальянском.

Другим примером политической направленности ассоциированных с Россией виртуальных лиц Times называет аккаунт Stormbringer15, который распространил в Twitter 241000 сообщений, преимущественно доказывая право Москвы вмешиваться в дела Украины.

Британский парламентарий Демиан Коллинз, который возглавляет парламентское расследование обвинений заявил, что обратился к Twitter и Facebook за дополнительной информацией.

Источник: Боган Цюпин, для Голоса Америки

Богдан Цюпин — базирующийся в Лондоне европейский корреспондент Украинской службы «Голоса Америки»