Автор — Элиот Хиггинс из Bellingcat.

В связи с тем, что проверка, общедоступные техники и методы получили широкое развитие за прошедшие несколько лет, усовершенствовались также различные инструменты и платформы, которые используются для получения информации. Этот вид работы также стал более доступным. В этой статье мы исследуем некоторые из этих инструментов, а также их возможные варианты использования в процессе проверки и исследования.

Поиск в Google Earth

Для многих исследований Google Earth стал важным инструментом для проверки изображений и видео. Этот сервис играет ключевую роль в процессе геолокации. Геолокация – это метод проверки, при котором ориентиры и особенности местности, видимые на фотографии или видео, можно сравнить с другими изображениями для того, чтобы подтвердить их происхождение. По своей сути, Google Earth предоставляет доступ к спутниковым снимкам со всего мира, но он также имеет ряд других особенностей, которые играют важную роль в процессе проверки.

Одной из особенностей, которую часто недооценивают, является галерея истории фотографий, которую легко найти в меню «Вид». При подключении пользователь может с помощью ползунка изменять изображение в соответствии с любым более ранним изображением, доступным на Google Earth. Это полезно по ряду причин. Например, положение спутника во время записи изображения может показать одну сторону здания, а другие изображения, снятые в разное время, могут представить вид другой стороны. Ниже представлен пример того, что изображения одного и того же места в разное время, могут показать разные стороны одного здания.

1 2

Вкладка «Фотографии» является еще одной полезной особенностью. Здесь хранятся фотографии из разных источников. Одним из наиболее важных можно назвать Panoramio – вебсайт, на который пользователи могут загружать фотографии с географическими метками. Затем эти фотографии отображаются в Google Earth. Эта вкладка поможет изучить изображения на уровне земли из мест, которые вам необходимо исследовать более детально.

Сравнение фотографий, снятых в разное время, позволит установить особенности здания по фотографиям и видео.

Вид с улицы

Изображения на уровне земли являются чрезвычайно полезными для геолокации и ими можно воспользоваться с помощью функций «вид с улицы» на Google Maps и Google Earth, которые известны большинству пользователей. Российский сайт Yandex Maps является менее известным, но многое из их подборки «видов с улицы» относится к местностям, еще не доступным на Google Street View.

Осведомленность об этих различных средствах является очень важной, так как вы можете сравнить информацию на основе данных, которые у вас есть в наличии. Необходимо обращать внимание на дату, когда изображение было сделано «вида с улицы». Например, в этой недавней статье при определении места, где было снято видео, связанное с с MH17, Yandex Maps показало интересующее местонахождение, однако рекламные щиты, которые были видны на видео, на местности отсутствовали.

Тем не менее, спутниковые снимки Google Earth показали, что рекламные щиты стали недавним дополнением для этой местности, а галерея Yandex Maps была записана до установки щитов.

3

Путем сравнения изображения с Yandex Maps с другой информацией о районе (например, недавно построенным храмом), можно проверить дату съемки для Yandex Maps. Это демонстрирует еще один аспект, который упускают из вида, когда говорят о геолокации и проверке. Важно проверять не только изображение, которое Вы исследуете, но также и любые изображения, на которые идет ссылка. Данные типы геотегов, могут быть неточными или их могут изменить, поэтому их проверка является одной из составных частей процесса.

Мир геотегов

Новые платформы были недавно усовершенствованы, что делает геотеги еще более полезными для процесса проверки. Yomapic — это бесплатный вебсайт, который допускает географический поиск изображений с геотегами, размещенных на популярных сайтах российских соцсетей ВКонтакте и Instagram. В приведенном ниже примере, Yomapic отображает сделанное на прошлой неделе изображение города Ракка, который находится под контролем исламского государства.

4

Интересной особенностью Yomapic является то, что можно выбрать индивидуальный профиль, нажав на имя пользователя, и получить все изображения этого профиля, независимо от того, отмечены ли они геотегами или нет. Изображения ниже показывают, как пользователь Инстаграмма путешествует с Сейшельских островов в Кению, затем в Турцию и наконец, в город Ракка, Сирия.

5

Альтернативой Yomapic является EchoSec, которая включает в себя гораздо больше социальных медиа сайтов в их поисках, включая Twitter, Facebook, YouTube, Panoramio и Flickr. У этого сервиса также есть поиск по диапазону дат, что чрезвычайно полезно при расследовании событий прошлого.

В то время как очевидной целью использования Yomapic и EchoSec является поиск сообщений, связанных с конкретными событиями в регионе, здесь есть и другие преимущества. Когда нет возможности найти изображения «вида с улицы» или фотографий Panoramio с помощью геолокации изображений, то благодаря Yomapic и EchoSec можно увидеть, не отправлял ли кто-то из пользователей этого региона фото в Инстаграмм или видео на YouTube, а визуальные подсказки позволят обнаружить место, в котором вы заинтересованы. Это расширяет диапазон вариантов, которые имеются при поиске изображений для ссылок или дает возможность комбинировать эти средства, что позволяет проверить контент с наибольшей эффективностью.

Bellingcat является членом коалиции экспертов First Draft, которые делятся советами и обучают тому, как проверять свидетельства средств массовой информации.

Опубликовано Medium.com.