Сайт newsnyork.com и два его сателлита публикуют новости о жизни Нью-Йорка, при этом хостятся в Москве, а все новости копируют из других источников. Точно так же работают сайты xerson.net, v-kieve.net и novosti.lugansk.ua. Сегодня News New York опубликовал всецело лживое интервью украинского инвестиционного банкира Игоря Мазепы, которое распространили многие СМИ, пишет Алексей Бондаренко для AIN.UA.

Первым, что выдало настоящую природу сайта newsnyork.com, стал счетчик «Яндекс.Метрики» в футере страницы. Очевидно, что новостной портал, позиционирующий себя как «Новости о Нью-Йорке», с соответствующим американским адресом и номером телефона, вряд ли пользовался бы российской системой аналитики.

Сайт newsnyork зарегистрирован на имя Anatolij Vasilevich Buchkevich и email [email protected]. На это же имя и электронную почту зарегистрированы еще два портала – xerson.net и v-kieve.net. Хостинг всех трех сайтов находится в Москве. Нетрудно заметить, что сайты newsnyork.com, newsinca.com, newsinkansas.com, xerson.net и v-kieve.net созданы под одному и тому же шаблону (и везде в футере содержат «Яндекс.Метрику», а иногда — еще метрику Liveinternet).

avb

geo

xerson

Разработчиком всех сайтов указана компания 1gorod.com. Отметим, что 1gorod – не самое типичное название для американской компании, учитывая что в английском языке нет слова «gorod». Сайт 1gorod.com зарегистрирован, как ни удивительно, тоже на Anatolij Buchkevich. Правда, в этом случае хостинг находится в США, и хостером выступает компания CloudFlare.

1пщкщв

1gorod1

Помимо вышеуказаных сайтов в сеть входят еще несколько ресурсов. Полный список сайтов с одинаковым шаблоном, принципом работы и под управлением 1gorod, из тех, что нам удалось обнаружить, выглядит так:

  • Newsnyork.com (New York News)
  • Newsinca.com (California News)
  • Newsinkansas.com (Kansas News)
  • Xerson.net (Новости Херсона)
  • v-kieve.net (Новости Киева)
  • novosti.lugansk.ua (Новости Луганска)
  • novosti.donetsk.ua (Новости Донецка)

Каждый из них уже успел набить себе большую базу контента за счет копирования новостей из приближенных по смыслу источников (кроме novosti.donetsk.ua, который на данный момент отключен). Тем не менее, посещаемость этих ресурсов ничтожно мала, поэтому долгое время на них никто не обращал внимания. До сегодняшнего дня.

Сегодня на сайте New York News появилось интервью, которое издание якобы взяло у инвестиционного банкира, руководителя компании Concorde Capital Игоря Мазепы. Само интервью (не говоря уже об ужасающем английском) содержит в себе массу штампов, которыми обычно пользуются ресурсы российской пропаганды. Но особенное внимание СМИ привлекла информация, что президент Порошенко якобы передал Мазепе под управление украинское предприятие «Укрспирт». Эту информацию, со ссылкой на newsnyork.com, перепечатал ряд украинских СМИ, в частности Gazeta.ua, news.finance.ua, glavred.info и агрегаторы.

Снимок

Уровень английского языка в тексте оставляет желать лучшего

AIN.UA отправил запрос в пресс-службу Concorde Capital, в которой решительно опровергли тот факт, что Игорь Мазепа давал это интервью. «Оно полностью выдумано и распространено в целях дискредитировать нашу компанию», — прокомментировали в пресс-службе.

Мы также обратились в компанию 1gorod, которая обозначена, как контактная на сайте newsnyork.com. Благодаря системе геолокации удалось отследить, что наше письмо прочли владельцы обозначенного email в Москве и Екатеринбурге. Тем не менее, ответа мы не получили. Владелец email [email protected] также не отреагировал на запрос.

Учитывая, что все эти сайты не генерируют собственный контент, явно созданы под один трафарет и обманывают читателей, подменяя реальное место работы и регистрации выдуманным, велика вероятность того, что данная сеть создана для распространения лживой информации. Как это произошло с «интервью» Игоря Мазепы.

kansas

vkieve

? nynews
Источник: ain.ua