Для начала небольшой вопрос: на стене какой из улиц Ялты было нарисовано граффити с украинским флагом? Это фото появилось в сети недавно. Найти его c помощью Google довольно сложно, но существуют и другие полезные методы.

В предыдущем материале этой рубрики мы описывали возможность определить место съемки с помощью метаданных. Но геолокация (как из метаданных, так и из социальных сетей), может быть полезной не только для определения места, в котором сделана фотография, но и для поиска самих фотографий из интересующего нас места. Это может пригодиться в ситуациях, когда профессиональные журналисты еще не начали или вообще не имели возможности публиковать информацию из этого места.

Сервис Ban.jo собирает в одну ленту фотографии из самых крупных соцсетей и сортирует их по месту и происшествию. Значительно больший функционал предлагает аппликация Ban.jo для мобильных устройств. В ней есть возможность в режиме реального времени искать фотографии по названию места или фотографии, сделанные неподалеку. Отдельно собраны фотографии самых «горячих» событий (News, Trending).

Другой удобный сервис для поиска фотографий по месту съемки – Yomapic. Приложение размещает фотографии из указанного места в формате карты и ленты. Поиск можно настроить по времени публикации, а также радиусу от места поиска. Недостатком Yomapic является то, что он собирает изображения только с Instagram и в меньшей степени с Vkontakte. Это исключает множество событийных фотографий, которые значительно чаще публикуют в Twitter. Если же Instagram все-таки может пригодиться, то для поиска фотографии по тегам без регистрации можно использовать сервис Websta.me.

Также фото из определенных мест можно искать в социальных фотохостингах. Например, в Flickr есть возможность поиска фотографий по дате, месту и ключевым словам. Это может быть полезным, если нужно найти подтверждение другому снимку из определенного места или периода времени. Например, краудсорсинговый проект верификации информации Veri.ly в одном из своих учебных тестов для пользователей в июле 2014 года опубликовал фотографию и задал вопрос, цветут ли еще маки в Стоунхендже.

verily

С помощью Flickr несложно было найти другую фотографию из того же места и того же времени с цветущими маками. Интересно также просмотреть ответы других участников теста, поскольку каждый использовал собственный метод проверки. Это показывает, что универсальных методов не существует и при верификации важно использовать как можно большее количество источников для получения достоверной информации.

Для просмотра трендов в разных регионaх удобным является сервис Trendsmap, который наносит на карту самые популярные теги из Twitter. Функционал сервиса без регистрации довольно ограничен, но дает понимание общих трендов для определенных территорий. Например, 4 июня украинские пользователи Твиттера активно обсуждали выступление Порошенко в Раде и бои под Марьинкой. После регистрации в платной подписке пользователь получает более подробную карту, возможность поиска и тд. Существует также недельная триал-версия.

-

Веб-приложения GeoSocialFootprint и Ready or Not тоже базируется на данных о геолокации. С помощью этих сервисов можно отследить места, из которых были опубликованы твиты определенного пользователя. Ready or Not дает такую же возможность для отслеживания пользователей Instagram. Этот инструментарий мог бы быть очень полезным для проверки информации, но существует одно значительное препятствие – большинство пользователей отключает геолокацию на своих мобильных устройствах. А еще некоторая часть публикует твиты с компьютера. Согласно данным Университета Южной Каролины только 20% твитов содержат геолокационные данные. Исследование охватывало 15 миллионов твитов.

Упомянутые сервисы были созданы как раз для того чтобы улучшать осведомленность пользователей о том, что автоматическая публикация данных о местонахождении может нарушать их же приватность и быть небезопасной. Поэтому можно предположить, что количество твитов с данными о местонахождении пользователей будет лишь уменьшаться. Если взять, например, твиты наиболее популярных украинских политиков, можно увидеть, что только у немногих из них активирована геолокация. Вот, например, места в Киеве, из которых в последнее время публиковал твиты нардеп Мустафа Найем:

-

Одним из наиболее полезных поисковиков по социальному вебу можно считать Topsy. Сервис предлагает ряд удобных инструментов для поиска: ограничение по времени (за последний час/три часа/день/неделю/месяц/за все время или же за определенный отрезок времени), сужение поиска к нужному набору ключевых слов (все указанные слова/какое-либо из указанных слов/исключить указанное слово). Также можно искать на определенном сайте, домене или в постах конкретного twitter-пользователя. Topsy предлагает поиск по десятку языков. Кроме поиска, с помощью сервиса можно проверить тенденции: когда в социальном вебе появлялось наибольшее количество постов с интересующим нас ключевым словом. Кроме этого, можно сравнивать тренды для нескольких ключевых слов.

Если использовать Topsy для поиска фото, например, из Ялты, то мы найдем снимок, опубликованный 2 июня twitter-пользователем @85Broads. На нем видно граффити с цветами украинского флага на стене.

-

В описании к фото указано, что это улица Садовая. Наиболее удобным для проверки локализации является Google Street View, а также созданное на его основе веб-приложение ShowMyStreet. Но в случае с этим снимком в Яндекс.Картах доступно больше информации. Таким образом, мы можем подтвердить, что на фотографии действительно улица Садовая в Ялте.

Однако исходя из имеющихся данных мы не можем быть уверены в дате съемки, поскольку она может существенно отличаться от даты публикации твита. Тем более, что в описании упоминается о Дне флага, который празднуют не 2 июня, а 23 августа. Поэтому важно помнить, что верификация пользовательского контента – это всегда процесс, состоящий из нескольких элементов. О проверке даты мы еще будем расказывать в следующих материалах.

Сервис Social Searcher собирает в одном месте информацию из ряда социальных сетей по поисковому запросу пользователя. На одной странице можно просмотреть последние публикации из Twitter, Google+, Instagram, YouTube, Tumblr, Reddit, Flickr и других. В дополнительных опциях можно сузить поиск до обычных статусов или же постов с изображениями, видео, гиперссылками. Также есть возможность выбрать один из нескольких десятков языков поиска, в том числе украинский и русский. Кроме того, есть возможность исключить из поиска ненужные сервисы. После регистрации сервис позволяет сохранять шаблоны поиска, а также настроить оповещения на электронную почту.

Сервис SocialMention показывает статистику ключевых слов, связанных с поисковым запросом. Это может быть полезным в расширении поиска нужной информации в случаях (довольно частых), когда предыдущие поисковые запросы не принесли ожидаемых результатов. Эти сервисы созданы, в первую очередь, для отслеживания распознаваемости бренда и ориентированы больше на маркетинг в социальных медиа. Но их инструментарий также может быть использован для поиска и верификации информации.

О том, как искать нужные нам снимки непосредственно в Twitter и Google, более подробно расскажем в следующем материале.

Автор: Тарас Назарук, для Stopfake.org.

Вы можете также ознакомиться с этой новостью в дайджесте StopFakeNews #65