Марцин Рей, создатель страницы «Rosyjska V kolumna w Polsce», рассказывает StopFake об анатомии фейков.

Сначала я увидел на иностранном портале ложное сообщение, которое распространил мой коллега. Новость состояло в том, что жена президента Украины Петра Порошенко расхищала сотни миллионов долларов от американских и европейских фондов, направленных на помощь детям с инвалидностью. Эта информация появилась на портале, который косил под серьезный информационный портал из Люксембурга, что должно было прибавить доверия к сообщению.

Такую ложную информацию можно очень легко разоблачить. Так как я не знал этой газеты, я насторожился. Кроме того, тон статьи был слишком полемичным как для серьезного западного портала. Серьезная западная пресса так не пишет. Поэтому я поискал, на кого зарегистрирован этот портал. Оказалось, что в Люксембурге такой газеты нету, а поиск по запросу «Luxembourg Herald» не выдает практически ничего, что указывало бы на то, что это серьезный портал. Я увидел, на кого эта компания зарегистрирована, это может проверить каждый. Оказалось, что она зарегистрирована на китайскую компанию в небольшом городке в Китае, такая-себе фирма-однодневка. Затем я поискал название этой компании, и оказалось, что она вовлечена в многочисленные интернет-мошенничества. Например, запускала сайты, на которых можно было покупать поддельные паспорта. Я также нашел информацию о судовом разбирательстве в Швейцарии с фармацевтической компанией, где эта компания обвинялась вместе с людьми с фамилиями, похожими на российские.

Итак, что мы имеем? Видим публикацию ложного сообщения о том, что жена Порошенко якобы украла благотворительные средства, и его распространение многими российскими новостными порталами, от странных до известных по всей России. На самом деле, с помощью нескольких простых процедур, каждый читатель разоблачить фейк.