Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Украины президент Петр Порошенко якобы приказал открывать огонь на Донбассе «для сохранения жизни людей». Так, российские СМИ «РИА Новости», «Московский Комсомолец», «Новороссия» , «Известия» «Федеральное агентство новостей», «IRNET.RU» и другие интерпретировали выступление Порошенко 11 октября во время посещения учений «Чистое небо» в Хмельницкой области.  

Скриншот сайта «Известия»
Скриншот сайта РИА Новости
Скриншот сайта «Московский Комсомолец»
Скриншот сайта «Новороссия»

 

Скриншот сайта «IRNET.RU»

Выступление президента Украины Петра Порошенко действительно имело место в Хмельницкой области, и он действительно призывал украинских военных сохранять жизни людей. Однако российские СМИ исказили слова президента,  заявив, что для достижения этой цели он призвал открывать огонь на востоке Украины. На самом деле президент говорил только об открытии огня в ответ для сохранения жизней.

«Надо быть готовыми к любым сценариям – как к обороне, так и к эффективному контрнаступлению. Мы не должны поддаваться на провокации в районе проведения операции Объединенных сил. Однако позволяю и приказываю применять все подчиненные вам силы и средства в качестве ответного огня для сохранения жизни наших людей», – сказал Порошенко.

Видео выступления Порошенко

https://youtu.be/eIsPvOJlPEU?t=1826

Кроме этого, 14 февраля 2018 Кабинет министров Украины внес изменения в порядок применения оружия и боевой техники украинскими военными на востоке Украины. В документе четко прописаны случаи, когда военные могут открывать огонь и речи о наступлении там нет. Оружие может применяться в случае:

– неизбежности – применение оружия и / или боевой техники в случае, когда это абсолютно очевидно и необходимо;

– военной необходимости — применение оружия и / или боевой техники в случае, если другими способами реализовать право на самооборону и / или выполнить поставленные задачи невозможно;

– пропорциональности – применение оружия и / или боевой техники в той мере, в какой это необходимо для достижения цели самообороны и / или выполнения поставленных задач и не нанесет посторонним лицам и гражданским объектам чрезмерного вреда по сравнению с ожидаемыми конкретными военными преимуществами;

– применение оружия и / или боевой техники должно осуществляться таким образом, чтобы нанести минимальный вред в конкретной ситуации боевого столкновения.

Российские СМИ часто публикуют фейковые новости о президенте Украины Петре Порошенко. В июле Stopfake  опровергал информацию о том, что Порошенко разрешил контрабанду леса в ЕС.