Задача определения фейков усложняется, когда речь идет о видеоконтенте. Несложные инструменты редактирования видео сегодня доступны практически всем. В результате любой может внести небольшие коррективы в видеоролик, добавить некоторые моменты или просто смонтировать видео из нескольких других. Недавно появился простой и удобный инструмент, который усложнит задачу тем, кто пытается манипулировать общественным мнением с помощью поддельных видеофактов.

Представляем вашему вниманию инструкцию об использовании плагина InVID – проекта, профинансированного European Horizon 2020. Вы найдете здесь описание плагина InVID и описание его работы на конкретных примерах.

 

Плагин InVID: для чего он нужен

 

Плагин InVID (In Video Veritas) представлен проектом European Horizon 2020.  InVID – это open-source бета-версия плагина для браузера Firefox. Ранее был представлен и плагин для Chrome. Разработчики InVID опубликовали код продукта на сайте GitHub  под лицензией MIT и пригласили тем самым других участвовать в его усовершенствовании.

InVID предназначен, прежде всего, для журналистов – с его помощью они могут решить задачу верификации видеоконтента.

Таким образом, на сегодняшний день пользователям наиболее популярных браузеров доступен для свободного использования инструмент для верификации видеоконтента, в том числе распространяемого в социальных сетях.

 

Как работает InVID

 

Плагин InVID позволяет получать контекстуальную информацию о видеороликах YouTube и Facebook, а также из Instagram, Twitter, Daily Motion, фрагментирует видео, разбивая его на ключевые кадры и с этими кадрами обращается к поисковым системам для проведения так называемого обратного поиска (Reverse image search).

Обратный поиск – это инструмент, позволяющий найти оригинальный источник изображения. Например, с помощью обратного поиска  можно найти, кто автор того или иного фото и где оно ранее использовалось.

Плагин взаимодействует с такими поисковиками как Google, Yandex и Baidu, благодаря этому он охватывает основные сегменты поискового индекса — англоязычный поиск, поиск на кириллице и китайском языке. Кроме того, плагин обращается к Twitter  для поиска изображений, при этом можно указать временный диапазон публикации видео в Twitter с точностью до минуты.

При поиске плагин может анализировать метаданные и применять фильтры для анализа изображений.

 

InVID: инструкция по использованию

 

После установки плагина кнопка для его запуска появится на панели инструментов вашего браузера. С помощью этой кнопки плагин можно запустить.

Плагин добавляет в контекстное меню видеоролика пункт для его вызова. Это означает, что запускать проверку видео с помощью InVID вы можете непосредственно во время веб-серфинга.

 

Контекстное меню  позволяет вызвать любой из модулей, с которыми работает плагин – проанализировать видео, увеличить его фрагменты, провести обратный поиск.

На первой  вкладке Analysis для запуска доступна службу агрегирования и анализа контекста InVID. Этот сервис представляет собой расширенное средство просмотра метаданных для видео YouTube и Facebook, которое позволяет извлекать контекстуальную информацию, местоположение (если обнаружено), самые интересные комментарии, применять обратный поиск изображений и проверять записи в Twitter на наличие видеороликов.

Нужно быть сразу готовым к тому, что этот сервис может работать сравнительно медленно и анализ может занять длительное время. Особенно если видео популярно в соцсетях и сопровождается большим количеством комментариев.

Для тестирования плагина InVID мы использовали известное видео о распятом мальчике

 

Чтобы начать обработку видео с помощью InVID, на вкладке Analysis укажите ссылку на ролик.

С помощью инструмента Analysis плагин InVID провел анализ ролика и представил результат в виде таблицы: время загрузки, наличие лицензированного контента, количество просмотров, «лайков», «дизлайков» и другие статистические данные.

 

Здесь же были представлены данные о видеоканале, разместившем этого видео. Мы намерено не использовали оригинал, а дали копию видеоролика на канале Pravoslavnyi hristianin.

После анализа плагин предложил провести обратный поиск картинок в Google и Яндексе, поиск видео в Twitter  и поиск по Twitter.

 

 

Нужно быть готовым к тому, что использование обратного поиска даже одной поисковой системы приведет к тому, что в вашем браузере будет открыто много разных вкладок с запросами, которые InVID связал с вашим текстом. InVID обратится к поисковым системам с поиском картинок по этим запросам. Эти запросы сервис извлекает как из метаданных, так и из комментариев к видеоролику. Хотя в нашем конкретном тестовом примере комментарии были отключены.

В случае нашего тестового примера запросы были следующими:

 

galina pyshnyak

галина пышняк

video

распятый мальчик в славянске

people

Некоторые из запросов задавались в Google несколько раз.

Как видите, некоторые слова и фразы сервис довольно точно идентифицирует, связывая их с видеороликом. Причем сервис извлек и кириллическое, и английское написание героини видео. А вот некоторые – совершенно бесполезны как то people или video. В то же время, удалось обнаружить интересный момент: повторный запуск плагина InVID для анализа этого же видео через несколько дней показал несколько другие результаты, например, во второй раз InVID не использовал запрос galina pyshnyak, но использовал запрос беженка из славянска вспоминает.

 

 

Поиск по Twitter тоже оказался удачным – сервис показал все твиты, в которых упоминается видео. Но он показал, что, несмотря на то, что видео это фейк, и прошло более трех лет с момента его публикации, оно до сих пор фигурирует в обсуждениях россиян.

 

 

Вторая  вкладка Keyframe позволяет получить доступ к сервису фрагментации видео. С его помощью можно скопировать видеоролик (с YouTube, Twitter, Facebook, Daily Motion или Dropbox) или загрузить на сайт видеофайл (в форматах mp4, webm, avi, mov, wmv, ogv, mpg, flv и mkv) чтобы дальше его сегментировать его по ключевым кадрам. Впоследствии эти кадры можно будет найти в поисковых системах с помощью все того же обратного поиска изображений.

 

 

Плагин InVID  выделяет больше ключевых кадров и, следовательно, дает возможность получить более качественные результаты обратного поиска. Примечательно, что сервис предоставляет реальные ключевые фрагменты видео, а не миниатюры. Правда, приготовьтесь к тому, что сервису понадобиться время для анализа видеоролика и вычленения из него ключевых фрагментов.

Вкладка Thumbnails  позволяет быстро запускать обратный поиск изображений в Google или Yandex Images с помощью четырех миниатюр, извлеченных из видео YouTube. В вашем браузере автоматически открываются вкладки с поиском найденных миниатюр, извлеченных из видео.

По большому счету, результат работы модуля Thumbnails  похож на анализ с помощью вкладки Analysis – сервис идентифицировал

galina pyshnyak

video

распятый мальчик в славянске

people

 

 

Вкладка Tw. Search  предназначена для использования расширенного поиска в Twitter. С помощью этого модуля можно запустить поиск в Twitter по ключевым словам или хештегам (с применением логических операторов) и с указанием интервала времени, с точностью до минуты.

Модуль автоматически преобразует дату календаря и время во временную unix-метку для облегчения запроса. Здесь же можно ограничить поисковые результаты геолокацией – как в координатах, так и с указанием точного города, рядом с которым произошло событие.

Работа модуля Magnifier – это продолжение предыдущих частей InVID. С его помощью можно увеличить картинки, которые были найдены, например, с помощью модуля Analysis. Для удобства работы с модулем лучше сделать так: провести анализ с помощью Analysis, найти картинку, которая может вас заинтересовать для более подробного изучения и просто нажать на ней. Плагин InVID сразу же отобразит вкладку Magnifier для анализа картинки с ее помощью.

 

Здесь же можно применить и другие фильтры к картинке, увеличивать ее или накладывать увеличительную линзу на фрагменты. Авторы проекта считают, что это позволит обнаружить некоторые скрытые элементы изображения, например, надписи или что-то другое. Фильтр Magnifier может обрабатывать и фотографии с локального компьютера либо по указанному URL-адресу.

На вкладке  Metadata можно проверить метаданные изображения в формате jpeg или метаданных видеоролика в формате mp4 / m4v.

Вкладка Forensic позволяет применить к видео специальные экспертные инструменты, использующиеся, например, специалистами в судебной медицине.

 

Еще одно тестирование плагина InVID

Для тестирования работы плагина InVID, мы предложили ему проанализировать еще один видеоролик. Это фейковое видео трехлетней давности о том, как якобы в Краматорске сбили вертолет украинских вооруженных сил.

Позже оказалось, что это отредактированное видео атаки сирийских повстанцев вертолета армии Асада.

Вот оригинальное видео:

 

В случае видео со сбитым вертолетом работа плагина InVID оказалась не столь корректной. Анализ фрагментов и ключевых слов привел к обратному поиску в Google изображений по таким запросам:

sky

smoke

missile

Остальной анализ тоже не позволил нам усомниться в том, что это видео – это только фейк. Остается надеяться, что новые версии плагина InVID будут более точно работать с видеороликами.

Загрузка и установка плагина

Версия Facebook-плагина InVID реализована для основных операционных систем — Windows, Mac OS X  и Linux.

Чтобы установить плагин, после загрузки и распаковки zip-файла просто перетащите созданный файл XPI на новую вкладку браузера Firefox.

Скачать версию для Chrome можно по этой ссылке. Чтобы установить плагин, просто нажмите Add to Chrome.

Автор: Надежда Баловсяк, для Stopfake.org.