14 ноября российские масс-медиа распространили сомнительную информацию об инциденте с участвием украинских военных в поселке Счастье Луганской области. Якобы полковник ВСУ отдал приказ расстрелять кафе частного местного предпринимателя за отказ в даче взятки. Единственным источником этого сообщение стало заявление так называемого “представителя Народной милиции ЛНР” Андрея Марочко.

Скриншот сайта луганский информационный центр

Издание Минобороны РФ “Звезда” с ссылкой на Марочко написало: “Командир 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ полковник Шворак использует свое положение в зоне так называемой АТО для дополнительного «заработка». Он потребовал от местного предпринимателя взятку за право построить кафе в городе. Однако бизнесмен отказал военному в деньгах. Получив отказ, Шворак решил напугать предпринимателя и отдал своим подчиненным приказ открыть по строящемуся кафе огонь из вооружения боевой машины пехоты”.

Скриншот сайта Звезда

Однако данная информация выглядит более чем сомнительно. Опрошенные StopFake местные жители утверждают, что ситуация в городе спокойная и никаких обстрелов в последнее время в городе не слышали. В местном отделении полиции сказали, что о таком инциденте никто в правоохранительные органы не сообщал: “Не было таких сообщений. Никто к нам не обращался. Так что таких данных у нас нет”.

Об стрельбе не слышали и в местных учебных заведениях. Директор местной школы №1 Антонина Щегольникова утверждает, что в городе спокойно, — “У нас в Счастье тихо, никаких обстрелов не было. Тихо все. Мы сегодня отработали, отучились и все в порядке. Так что ни сегодня, ни вчера, ни позавчера ничего такого не было. Все в порядке”.

Ничего об инциденте не слылаши и депутаты местного совета. Депутат от Партии регионов Александр Богиня : — «Впервые слышу такую информацию».

 Под сомнение факт обстрела поставил и его однопартиец депутат Роман Таранюк: «Ничего такого у нас не слышно было. По крайней мере я об этом не слышал ничего».  Ни Марочко, ни перепечатавшие его сомнительное заявление СМИ, не сообщают деталей инцидента (название или адрес кафе, фамилию предпринимателя). Часто к такой тактике прибегают для того, чтобы сделать невозможной проверку заведомо неправдивой информации.