Проблема фейкового контента стала настолько глобальной, что на нее обратили свое внимание предприниматели. В мире появляется все больше стартапов, направленных на борьбу с фейковым интернет-контентом.

Их авторы используют разные подходы для решения проблемы интернет-лжи. Некоторые из них пытаются максимально автоматизировать ручной фактчекинг. Другие предоставляют площадку для размещения гарантировано проверенного контента. В борьбе с фейками пытаются использовать и методы математического моделирования. Кроме того, попытка решить проблему интернет-фейков приводит к созданию проектов, направленных на глобальные изменения в Сети.

Сегодня рынок стартапов, решающих проблемы фейков, находится на стадии формирования, а сами проекты – это скорее результаты первых поисков, эдакие альфа-версии будущих полноценных продуктов. Тем не менее, они заслуживают внимания и изучения их опыта. В сегодняшнем обзоре мы предлагаем несколько новых стартапов, пытающихся решить проблему онлайн-фейков.

Факт или вымысел? Rootclaim ищет ответы с помощью математики

Новый стартап из Израиля Rootclaim  пытается решить проблему фейков, которая будоражит онлайн-сообщество в последние годы.

 

 

 

Авторы стартапа сразу же подчеркивают, что они попытаются идентифицировать не очевидные случаи лжи, заполнившей интернет – как то фейковые данные о результатах выборов  в США или примеры типа «пицца-гейта» в ходе избирательной кампании. Rootclaim попытается ответить на более сложные и противоречивые вопросы. Например, кто виновен в крушении малазийского боинга в 2014 году? Было ли у Ирака ядерное оружие? Кто инициировал химическую атаку в Сирии в 2013 году?

 

Авторы стартапа Rootclaim определили основные причины, по которым мы терпим неудачу при принятии обоснованных решений в условиях высокой неопределенности и попытаются преодолеть эти неудачи.

 

 

Одна из таких причин, мешающих нам в принятии решений состоит в том, что мы основываем наши решения на отфильтрованной информации, наборе данных из предвзятых и заинтересованных источников, которые явно или неявно фильтруются и нами самими, и современными онлайн-инструментами как то пузырем фильтров http://www.stopfake.org/nesvobodnyj-google-kak-poluchit-nezavisimyj-rezultat-onlajn-poiska/  или алгоритмами Facebook. Кроме того, существует множество ситуаций, когда человеческая интуиция нас просто подводит. Такое человеческое поведение – предмет исследований многих ученых, в том числе израильского лауреата Нобелевской премии Даниэля Канемана (Daniel Kahneman).

 

По пока еще не очевидной причине разумные и мыслящие люди, которые подвергались воздействию одной и той же информации, могут формулировать разные и даже противоречивые выводы.

 

Ученые уже пришли  к выводу, что человеческий разум не может справиться с высокими уровнями неопределенности. Когда мы пытаемся проанализировать многие, часто противоречивые, свидетельства, то наши выводы выводы часто оказываются неверными.

 

Поэтому авторы проекта  Rootclaim решили использовать для оценки фактов точную науку. Проект работает на основе математических моделей в сочетании с человеческими знаниями. Пользователи сайта могут сами добавить доказательства и аргументы, примеры и статистику. Причем данные, подтверждающиеся доказательствами, получат больший вес, чем, например, широко поддерживаемые бездоказательные умозаключения. Второй инструмент, на котором основана работа Rootclaim, – это байесовские методы, элементы теории вероятности, позволяющие математически доказать степень истинности того или иного суждения. Комбинация этих двух подходов позволит получить, по мнению разработчиков Rootclaim, максимально достоверный ответ.

 

На сайте Rootclaim опубликовано несколько примеров применения своего инструмента для решения противоречивых проблем. Например, анализ вопроса «Кто провел химическую атаку в Сирии в 2013 году?» привел к мнению о том, что «администрация Обамы, вероятно, сделала неправильный вызов, обвинив Асада в нападении».

 

Авторы стартапа Rootclaim уверены, что усовершенствованные возможности моделирования в сочетании с человеческими знаниями могут помочь ответить на вопросы, связанные с политикой, прогнозированием и принятием решений во многих областях, где сегодняшнее главенствуют интуиции и личные предпочтения.

 

Authenticated Reality: деанонимизация пользователей в борьбе с фейками

 

Авторы стартапа Authenticated Reality  считают, что, поборов анонимность в Сети, они смогут побороть и фейки. Название Authenticated Reality переводится как «Аутентифицированная реальность» – вероятно, название было выбрано по аналогии с «Augmented Reality» — «Дополненная реальность» .

 

 

 

Авторы проекта ни много ни мало собираются создать новый интернет – полностью открытый и без анонимных пользователей.

 

Authenticated Reality позволяет удостовериться, что человек, с которым вы общаетесь либо тот, который написал что-то в интернете – реально существует. Для проверки личности стартап использует собственные инструменты.

 

Кроме того, при просмотре сайтов AR позволит отслеживать для каждой новости, опубликованной в интернете, ее авторов и людей, которые способствовали ее распространению. Если среди этих людей будет много неавторизированных личностей (то есть тех, существование которых Authenticated Reality не может гарантировать), есть большая вероятность того, что такая новость – это фейк. По сути, Authenticated Reality пытается автоматизировать проверку личности интернет-пользователя и применять результаты проверки для разных целей – от идентификации пользователей до анализа достоверности интернет-контента.

 

Главный продукт Authenticated Reality – это инструменты проверки личности пользователя, анализируя его активность в Сети, просматривая профайлы в социальных сетях и другие данные.

 

Концепция аутентифицированной реальности, которую реализовал стартап Authenticated Reality, весьма интересна, но у нее есть множество «скользких мест» при ее применении в реальном мире, в частности, при проверке достоверности новостей. Например, люди могут верить в те фейки, которые они распространяют либо намерено делиться контентом, который отображает только одну точку зрения. Кроме того, использование инструментов Authenticated Reality поднимает вопросы приватности пользователей и их данных: если человек желает оставаться анонимным, но хочет поделиться важным контентом, в концепции стартапа его контент априори считается таким, который не заслуживает доверия.

 

Много вопросов, в том числе чисто технических, возникает и в случае анализа источников распространения очень популярного контента, например, в Facebook, где найти условно «крайних», то есть тех, кто запустил «утку» в массы, практически невозможно.

 

Авторы стартапа работают над такими скользкими моментами и советуются с пользователями о том, как решить те или иные сложности в работе Authenticated Reality.

 

Но самое интересное — стартап Authenticated Reality будет идентифицировать не только пользователей интернета, но также и электронные адреса и сайты. Специальные инструменты Authenticated Reality позволят проверить, являются ли электронные адреса реальными и стоит ли им доверять. Точно так же сервис будет отмечать и сайты, заслуживающие на доверие. Эти два инструмента могут быть довольно полезными инструментами борьбы с интернет-фейками.

 

«Остановите анонимность, и вы остановите 95% грязи в Сети», — так комментирует свой проект Крис Чиабарра (Chris Ciabarra), основатель стартапа.

 

Акселератор Matter поможет бороться с фейками

 

Показателем, подтверждающим интерес к теме фейковых новостей, точнее, к борьбе с ними, является не только количество стартапов, работающих в этом направлении. О важности борьбы с фейками и перспективности этой темы говорят интерес инвесторов к таким проектам и существование акселераторов – программ поддержки молодых предпринимателей.

 

Медиа-акселератор Matter недавно запустил программу поддержки стартапов, создающих инструменты борьбы с фейками. Резидентами Matter являются медиа-стартапы. Однако руководители проекта решили обратить внимание на проекты, которые разрабатывают решения для борьбы с фейками, ибо в современном интернете на фоне падения доверия к медиа в целом и онлайн-медиа в частности такие проекты будут перспективны и востребованы.

 

После отбора участников акселератора основатели Matter выделили пять направлений своей работы. Одним из них стало повышение уровня доверия к медиа. Среди первых участников акселератора было несколько стартапов, решающих эту задачу.

 

Проект Grafiti позволяет проверить факты, опубликованные в социальных сетях на достоверность и для их подтверждения или опровержения создать на основе открытой информации элементы визуализации – графики, таблицы, диаграммы, некоторые из них можно оформить в виде Gif-изображений, которые очень нравятся пользователям социальных сетей.

 

 

 

Стартап Vigilant работает с открытыми данными и предоставляет доступ к ним через единый сайт. Пользователи сайта могут быстро получить информацию о деятельности ветвей власти США (судебной, законодательной), просмотреть финансовые документы, расходы на лоббирование, реестры прав собственности и многое другое. Для управления ими в системе предусмотрены функции поиска, по полученным результатам можно создать визуализацию. Авторы проекта уверены, что их инструмент позволит легко проверять данные фактчекерам и просто людям, которые хотят оценить правдивость утверждений политиков и публикаций в медиа.

 

Автор: Надежда Баловсяк, для Stopfake.org.