Специалисты проекта StopFake инициируют внедрение в учебные программы факультетов журналистики Украины образовательные дисциплины, связанные с фактчекингом и верификацией информации.

FotorCreated

Научно-методологический семинар «Внедрение преподавания фактчекинга и верификации информации в университетах», который состоялся в Могилянской школе журналистики (НаУКМА), при поддержке Международного фонда «Відродження» ‒ это уникальный проект, объединивший 16 преподавателей журналистики и руководителей программ из 13 университетов Украины.

порв

Вместе с фактчекерами и редакторами StopFake современным методам и инструментам для проверки информации участников обучал журналист международной группы Bellingcat Кристиаан Триберт.

Руслан Дайниченко, сооснователь StopFake, во время встречи с преподавателями рассказал о том, что   «Могилянская школа журналистики (НаУКМА) является лидером в разработке современных программ медиаобразования, подтверждением чему стали эффективные результаты проектов DMU и DFJ, а данный семинар вобрал в себя лучшие методологические наработки специалистов школы».

Подготовка журналистов нового поколения, владеющих современными инструментами и цифровыми методами проверки информации в контексте борьбы с пропагандой, чрезвычайно важна. По мнению главного редактора StopFake и директора Могилянской школы журналистики  Евгения Федченко, «использование таких навыков должно  стать обязательной составляющей работы современного журналиста, что позволит вывести профессию на новый качественный уровень».

Результатом проекта должна стать коллективная разработка учебной программы по фактчекенгу для студентов-журналистов из украинских ВНЗ.