Телеканал НТВ 1 апреля 2014 года показал сюжет об увольнении харьковского профессора Александра Михелева. Согласно сюжету, доктор филологических наук из Харьковского университета на совершенно абсурдные распоряжения руководства читать лекции по русскому языку и литературе на украинском ответил отказом. За этим якобы последовало немедленное увольнение.

Михелев

«Идеологические взгляды преподавателя вдруг не устроили декана факультета. Якобы при сегодняшней политической ситуации говорить, учить и даже думать на русском языке (том единственном, что понимают и воспринимают все студенты) — это просто предательство. Академику предложили два варианта: выучить украинскую мову или получить в отделе кадров трудовую книжку», — утверждают журналисты НТВ.

Также в сюжете утверждается, что якобы в этом году аспирантуру под началом Александра Михелева должны были закончить несколько десятков человек.

Из всей информации, поданной в телесюжете НТВ, правдивы лишь данные о том, что профессор Михелев уволился из Харьковского университета.

Центр связей с общественностью и прессой Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина в ответ на созданный на канале НТВ сюжет заявил следующее:

  • Никаких распоряжений руководства «читать лекции по русскому языку (?!) и литературе на украинском» никогда не существовало, не существует и не может существовать. Преподаватели кафедры русского языка и истории русской литературы всегда читали и читают свои лекции на русском языке. Сам профессор А. Д. Михилёв работал на кафедре истории зарубежной литературы и классической филологии, поэтому ни русскую литературу, ни тем более русский язык не мог преподавать по определению.
  • Как известно, трудовые отношения преподавателя с высшим учебным заведением строятся на контрактной основе. 31 августа 2013 года у А. Д. Михилёва закончился контракт на должности профессора кафедры истории зарубежной литературы и классической филологии, соответственно он перестал исполнять обязанности заведующего этой кафедры. Тогда же профессор А. Д. Михилёв Ученым советом университета был избран снова на должность профессора и с 1 сентября 2013 года с ним был подписан новый трехлетний контракт. Завладев обманным путем трудовой книжкой, А. Д. Михилёв принял участие в конкурсе на замещение вакантной преподавательской должности в другом высшем учебном заведении Украины и, в нарушение трудового законодательства, заключил контракт с его руководством. Когда об этом стало известно в Харьковском национальном университете имени В. Н. Каразина, то, в соответствии с действующим законодательством, профессору А. Д. Михилёву было предложено определиться, в каком вузе он собирается работать. А. Д. Михилёв сделал выбор не в пользу Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина, собственноручно написав заявление об увольнении с 1 ноября 2013 года. Таким образом, никакого отношения увольнение А. Д. Михилёва к «сегодняшней политической ситуации» не имеет.
  • Аспиранты кафедры истории зарубежной литературы и классической филологии имеют возможность благополучно продолжать обучение (разумеется, их отнюдь не «несколько десятков человек, которые в этом году под руководством А. Д. Михилёва должны закончить аспирантуру»), обсудить свои диссертации и представить их в Специализированный ученый совет.
  • Попытки журналистов НТВ подать А. Д. Михилёва как жертву «националистического помешательства» абсолютно бессмысленные. Сам А. Д. Михилёв всегда свои лекции читал на русском языке, поскольку в Харьковском национальном университете имени В. Н. Каразина с уважением относятся как к украинскому, так и к русскому языку и используют их без ограничений в преподавательской и административной работе. В университете существуют мощные кафедры русского языка, истории русской литературы, где работают высококвалифицированные профессора и доценты, ежегодно осуществляется прием абитуриентов на русское отделение филологического факультета, регулярно проводится конкурс знатоков русского языка, в котором принимают участие сотни школьников Харькова и Харьковской области, студенты-русисты побеждают в многочисленных студенческих олимпиадах и конкурсах студенческих научных работ. Поэтому волноваться за судьбу русского языка в Харьковском университете журналистам НТВ и «интеллигентному профессору» А. Д. Михилёву не стоит.

Каразина_универ